28568

Государство, на выход!

Казахстанское правительство до конца года должно избавиться от принадлежащих ему контрольных пакетов акций в БТА Банке, Альянс Банке и Темiрбанке. Соответствующее поручение вчера в Акорде в ходе совещания дал президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

В президентской резиденции обсуждали состояние банковского сектора, грядущую пенсионную реформу и дальнейшее развитие нефтегазовой отрасли. Глава государства подчеркнул, что в банковской системе был предпринят ряд мер по снижению внешней задолженности и необходимо данный процесс продолжить.
Выйдя с совещания, председатель правления АО “ФНБ “Самрук-Казына” Умирзак ШУКЕЕВ (на снимке) сообщил журналистам, что к настоящему времени внешний долг АО “БТА Банк” сокращен с 9 миллиардов до 750 миллионов долларов США. В этой связи президент поручил фонду “Самрук-Казына” в течение 2013 года выйти из капиталов трех банков, контролируемых государством.
Стоит отметить, что 22 января правительство внесло в нижнюю палату парламента поправки в законодательство, позволяющие банкам с контролирующим участием государства объединяться. Депутаты сразу же предположили, что все три банка сольют в один и продадут частным инвесторам.

Нурзат КАРИМ, Астана

Поделиться
Класснуть