28489

Спасётся кто сможет?

Система предупреждения о ЧС не выдерживает никакой критики по сравнению с узын кулак. Такой вывод напрашивается из выступления первого вице-премьера - министра регионального развития Бахытжана САГИНТАЕВА на прошедшей вчера в Астане коллегии Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Критику первого зампреда правительства вызвал скандал вокруг последнего землетрясения в Алматинской области, когда “тревожное” ведомство и операторы мобильной связи не смогли добиться консенсуса и не оповестили алматинцев посредством SMS-сообщений о подземных толчках. Сам г-н Сагинтаев оказался в курсе событий исключительно благодаря узын кулак.
- Я, например, узнал (о землетрясении. - Н.К.) от своих родственников. Звонил Владимиру Карповичу (БОЖКО, главе МЧС. - Н. К.) - он даже не знает. Министр по ЧС не знает! - не скрывал то ли удивления, то ли возмущения первый вице-премьер. - То есть вот таким образом у нас система построена, что до министра информация еще не дошла, а уже Алматинская область, город Алматы и все родственники об этом шумят, уже в Твиттере пошли соответствующие записи в поддержку алматинцев… Необходимо здесь нам что-то делать.
Министр по чрезвычайным ситуациям грудью встал на защиту своего ведомства.
- Одна из компаний потребовала с нас по 5 тенге за каждое сообщение! Некоторые потребовали, чтобы мы за 3 дня им давали информацию, а они после ее объявят. Но сейчас, я думаю, мы договоримся, - выразил надежду Владимир Божко. - Здесь положительную роль СМИ сыграли. Правда, было несколько критических замечаний в наш адрес, но мы к этому относимся терпеливо.

Масла в огонь подлил эколог Мэлс ЕЛЕУСИЗОВ. Попросив слова, он заявил: ситуация будет только ухудшаться.
Он предлагает организовать в Алматы несколько складов... с лопатами, ломами и прочим подобным землеройным инвентарем в безопасных от обрушения зданий зонах. Чтобы выжившие при катаклизмах люди могли сами начать раскапывать завалы.
Но в целом Министерство по ЧС больше хвалили. Г-н Божко попросил правительство увеличить бюджет ведомства на 2013-2015 годы   в связи с подготовкой к “ЭКСПО-2017”. В месте ее проведения нужно будет построить суперсовременную пожарную часть. Кроме того, в МЧС, как выяснилось, не хватает огнеборцев.  
Бахытжан Сагинтаев пообещал всестороннюю правительственную поддержку, дважды подряд при этом назвав пожарных пожарниками, чем вызвал недовольное перешептывание в зале.

Нурзат КАРИМ, Астана

Поделиться
Класснуть