4186

Найдите три отличия

Найдите три отличия

- Отличаются ли сберегательные вклады от привычных депозитов? Выгодны ли они и чем?

Максим З., Алматы

На вопрос читателя отвечает управляющий директор Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Дана КУРМАНИЯЗОВА.

- Абсолютное большинство клиентов казахстанских банков - среднестатистических граждан - привыкли хранить свои деньги на срочных и несрочных вкладах или депозитах.

Несрочные депозиты можно пополнять, осуществлять частичное или полное изъятие (при этом ограничения на сроки и суммы изъятия относительно незначительные). В настоящее время максимальная ставка по таким депозитам в тенге составляет 10,5 процента.

Срочные депозиты в отличие от несрочных нельзя частично или досрочно изымать без потери вознаграждения, а вот пополнять можно. Максимальная ставка по таким депозитам несколько выше и составляет 12,5 процента в тенге и зависит от срока вклада.

В октябре 2018 года в казах­станских банках появился новый вид депозитов - сберегательный. Он предоставляет максимальную ставку до 13,5 процента в тенге. Такой вклад нельзя досрочно изъять без потери вознаграждения, а также пополнить. Важной особенностью сберегательного вклада является то, что он выдается в течение 30 дней с момента обращения вкладчика в банк, а не в течение семи дней (хотя на практике это происходит день в день), как с другими видами депозитов. Кроме того, максимальная сумма гарантирования вклада в национальной валюте составляет 15 млн тенге, в то время как гарантия по срочным и несрочным депозитам составляет 10 млн тенге.

Резюмируя, можно сказать: если вам важна гибкость по управлению вашим депозитом, то подойдет несрочный депозит. Если же для вас главное - это максимальная доходность и у вас есть какие-то долгосрочные планы, то выбор стоит остановить на сберегательном депозите.

Присылайте ваши вопросы с пометкой “Ва-банк” на электронный адрес: ruslan@time.kz.

Подготовлено в партнерстве с Ассоциацией финансистов Казахстана

Поделиться
Класснуть