1973

Доверяй, но проверяй

Доверяй, но проверяй
Фото: bashinform.tilda.ws

- На днях наткнулся в социальных сетях на несколько предложений от разных банков пройти опрос и получить довольно приличное вознаграждение за это. Мне действительно заплатят или это очередная уловка?

Семен К., Талдыкорган

На вопрос читателя отвечает директор центра по развитию финансовых технологий и инноваций Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Константин ПАК:

- О том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, знают все. Тем не менее иногда люди в мечтах о чуде продолжают попадаться на удочку мошенников.

Действительно, в социальных сетях замечена реклама, от имени ряда банков обещающая вознаграждение или розыгрыш крупных сумм денег за ответы на вопросы. При этом данные опросы не проводятся на официальных ресурсах банков. Зачастую их адрес или название пытаются копировать, чтобы ввести потенциальных участников в заблуждение. Кроме того, при оформлении опроса могут быть скопированы корпоративная символика банка, его логотип и даже отдельные элементы рекламных материалов. В процессе опроса организаторы пытаются получить информацию о платежных картах респондента, разгласив которую можно лишиться денег на карте. У нас нет доказательств прямого мошенничества, но мы предостерегаем вас от участия в подобных опросах.

В целом пользователям карт я всегда даю три простых совета, которые помогут сохранить деньги на карте:

1. Не сообщайте никому ваши персональные данные - логин и пароль для входа в интернет-банкинг, номер мобильного телефона, реквизиты платежных карт (номер, PIN-код, имя держателя, срок действия и CVV/CVC - трехзначный код на обратной стороне карты). Не отправляйте их по электронной почте или на сайтах, не предназначенных для интернет-покупок.

2. Не доверяйте телефонным звонкам с незнакомых номеров, даже если эти люди представляются сотрудниками банка. Не сообщайте им SMS-коды, которые вы получаете от банка. Работники банка никогда не будут звонить вам, чтобы узнать эти данные.

3. Проверяйте интернет-адреса сайтов, где вы собираетесь делать покупки или вводите данные карты. Мошенники могут очень точно скопировать любой сайт - интернет-магазин или даже интернет-банкинг.

Присылайте ваши вопросы с пометкой “Ва-банк” на электронный адрес: ruslan@time.kz.

Подготовлено в партнерстве с Ассоциацией финансистов Казахстана

Поделиться
Класснуть

Свежее