1869

Выбрал, подождал, поехал!

Выбрал, подождал, поехал!
Фото: d1omyfwermimi7.cloudfront.net

- Хочу купить новый автомобиль. Слышал о льготной программе автокредитования, но говорят, что она распространяется только на автомобили отечественной сборки. Расскажите подробнее об этой программе.

Нурсултан Т., Нур-Султан

На вопрос читателя отвечает управляющий директор Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Дана КУРМАНИЯЗОВА:

- В апреле 2015 года Банк развития Казахстана запустил программу льготного автокредитования, на которую было выделено 34 млрд тенге. В настоящее время в программе участвует шесть банков. Средства были освоены, однако в программе работает так называемый револьверный метод финансирования, когда за счет уже погашенных займов банки выдают новые кредиты.

Чтобы стать участником программы, нужно выбрать авто и встать на очередь, получить одобрение заявки и ждать, когда в банке высвободятся средства. Это может занять несколько месяцев. В связи с популярностью программы ожидается, что в этом году выделят дополнительно 8 млрд тенге.

У программы есть несколько очевидных преимуществ. В первую очередь это низкая процент­ная ставка. Так, номинальная ставка вознаграждения по программе составляет не более 4% годовых, а годовая эффективная ставка вознаграждения (ГЭСВ) не превышает 7,5% с учетом того, что в эту стоимость входит также полная автостраховка по программе КАСКО.

Кроме того, автокредит выдается на срок до 7 лет, стоимость автомобиля должна быть не более 15 млн тенге, а первоначальный взнос отсутствует (в некоторых банках составляет 10%).

Другой, не менее важной для населения причиной является доступность цен на приобретае­мое авто, так как автомобили отечественной сборки на порядок дешевле ввозимых иномарок. Так, к приобретению в настоящее время доступно 49 моделей девяти разных марок автомобилей.

Присылайте ваши вопросы с пометкой “Ва-банк” на электронный адрес: ruslan@time.kz.

Подготовлено в партнерстве с Ассоциацией финансистов Казахстана

Поделиться
Класснуть