3496

Наследства ждать не придется

- Можно ли получить похоронные деньги до вступления в наследство? Как я слышал, их начисляют на карточку умершего.

Игорь П., Алматы

Наследства ждать не придется
Фото с интернет-ресурсов.

На вопрос читателя отвечает управляющий директор АФК Лаззат УСЕНБЕКОВА:
- Возможность получения единовременной выплаты на погребение (похоронные) до вступления в наследство прямо предусмотрена статьями 10, 50, 61 закона РК “О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан”.
Данная выплата производится семье умершего либо лицу, осуществившему погребение:
а) для получателя пенсионных выплат по возрасту или государственной базовой пенсионной выплаты - государственной корпорацией “Правительство для граждан” в размере 15,7 МРП;
б) для получателя пенсионных выплат по возрасту - участника или инвалида Великой Отечественной войны - государственной корпорацией “Правительство для граждан” в размере 36,6 МРП;
в) для лиц, имеющих пенсионные накопления в ЕНПФ, - пенсионным фондом в размере 52,4 МРП, но не более имеющихся на индивидуальном пенсионном счёте (ИПС) средств (если после осуществления выплаты на погребение остаток на ИПС не будет превышать размер минимальной пенсии, также производится выплата данного остатка);
г) для страхователя по договору пенсионного аннуитета - страховой организацией в установленном договором размере, но не менее 15 МРП.
Добавлю также, что если покойный относился к нескольким вышеуказанным категориям (за исключением пункта “б”), то лицо, осуществившее погребение, имеет право получить выплаты совокупно.
Для получения выплаты необходимо обратиться в соответствующую организацию с письменным заявлением, указав реквизиты вашего банковского счета (а не карточки умершего) и приложив требуемый пакет документов.

Присылайте ваши вопросы с пометкой “Ва-банк” на электронный адрес ruslan@time.kz

Подготовлено в партнерстве с Ассоциацией финансистов Казахстана

Поделиться
Класснуть