3065

Главное - доверие


Председатель правления kaspi bank Михаил ЛОМТАДЗЕ (на снимке) вернулся из Швейцарии, Великобритании и США, где встречался с крупнейшими инвесторами и смог убедить их инвестировать в нашу страну! Вернулся банкир с 200 миллионами долларов.
Михаил Ломтадзе совершил первую знаменательную сделку для банковского сектора Казахстана за последние 2 года, разместив евробонды на 200 млн. долларов. По мнению экспертов, это привлечение kaspi bank открывает доступ казахстанских банков к международным рынкам капитала и возвращает доверие инвесторов.
По словам Михаила Ломтадзе, главное в данной ситуации - сам факт размещения.
- Я раньше считал, что принцип “у инвесторов короткая память” абсолютно справедлив, - пошутил Ломтадзе. - Однако на деле оказалось, что это совсем не так. Память у инвесторов длинная. Основная проблема заключалась в том, что иностранные инвесторы, которые уже однажды обожглись, доверившись нашему банковскому сектору, не хотят вновь ошибиться. Поэтому для нас была важна не столько цена привлечения, сколько завоевание их доверия. Основной вопрос у инвесторов - “стоит или не стоит возвращаться в банковский сектор Казахстана”, так как практически каждый инвестор, с которым мы встречались, потерял деньги в процессе реструктуризации банков во время мирового финансового кризиса. Мы приложили огромные усилия, чтобы убедить инвесторов вернуться, и надеемся, что в будущем доверие к казахстанским банкам будет только укрепляться.
Между тем в известном международном деловом издании Euroweek была опубликована статья, посвященная евробондам kaspi.
“На некоторых очень опытных инвесторов история kaspi и его достижения произвели огромное впечатление, - цитирует Euroweek главу синдиката EM в VTB Capital в Лондоне Джорджа НИДРИНГАУСА. - Мы получили массу комментариев по поводу того, насколько хорошо была проведена презентация и как хорошо проработан бизнес-план”.
- Нам пришлось бороться против предубеждений со стороны иностранных инвесторов, и тот факт, что мы привлекли $200 млн., говорит о том, что мы смогли это сделать, - не скрывает удовлетворения результатами сделки Михаил Ломтадзе. - Эта небольшая по своим размерам сделка привлекла массу внимания на рынках капитала и имеет историческое значение для всего нашего банковского рынка.

Григорий ГАРАНИН, Алматы

Поделиться
Класснуть