215

Испытания продолжаются

Лекарство против рака DVC, разработанное казахстанским ученым Досом САРБАСОВЫМ, зарегистрируют до конца 2026 года.

Испытания продолжаются

После этого его официально смогут использовать в клиниках для лечения онкобольных. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Саясат НУРБЕК во вторник на пресс-конференции в правительстве.

По его словам, клинические испытания препарата DVC на людях в прошлом году проводила национальная лаборатория Астаны на базе Назарбаев Университета.

- У нас произошла смена клинической базы, теперь эти испытания доводим до конца на базе онкологического центра в Астане. К этому подключились и несколько региональных онкологических центров в Караганде. До конца этого года мы уже на регистрацию подадим это лекарство. Задержка (регистрации - Л. Т.) вызвана тем, что мы выполняем требования национального законодательства, но теперь для регистрации нужно выполнить и международные регламенты, - пояснил Нурбек.

Согласно этим регламентам, потребовались дополнительные клинические испытания на людях, которые проводят в Алматы, Астане и ряде других регионов.

- Эти испытания идут, мы работаем с Министерством здравоохранения, Национальным центром экспертизы и регистрации лекарственных средств. Дополнительные стандарты ЕАЭС также мы должны выполнить. В этом году планируем зарегистрировать лекарство на национальном уровне, чтобы уже оно появилось как официальное лекарственное средство. И тогда клиники смогут его использовать. Далее начнется работа по международной регистрации препарата, - пояснил министр.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть