670

Осмотрят всех

С 1 января 2026 года незастрахованные казахстанцы смогут бесплатно проходить скрининги на онкологические заболевания, вирусные гепатиты, некоторые болезни сердца и зрения. Об этом сообщили в Фонде социального медицинского страхования (ФСМС).

Осмотрят всех
Фото Веры ОСТАНКОВОЙ.

С принятием нового закона от 14 июля 2025 года предусматривается переход системы здравоохранения преимущественно на страховую модель. Тем не менее ряд медицинских услуг перейдет из пакета обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), то есть станет доступным незастрахованным пациентам.

Как пояснили в ФСМС, сделали это для повышения доступности медицинских услуг, связанных со своевременным выявлением серьезных заболеваний.

- Особенно значимо то, что скрининговые исследования перевели из пакета ОСМС в пакет ГОБМП, в том числе онкологические скрининги. Это изменение позволяет предоставить для всего населения доступ к услугам ранней диагностики таких заболеваний, как рак шейки матки, рак молочных желез, колоректальный рак, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, глаукома, вирусные гепатиты, - рассказала заместитель председателя правления фонда соцмедстрахования Сауле ТАЖИБАЕВА.

Она отметила, что в рамках закона предусмотрено также включение в пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи ранней диагностики при подозрении на социально значимые заболевания.

- Сейчас в рамках ГОБМП медицинские услуги для установления диагноза проводятся только при подозрении на ВИЧ и туберкулез. В остальных случаях пациентам нужно застраховаться, чтобы пройти диагностику и подтвердить наличие социально значимого заболевания. Только потом они могут получать лечение по ним в рамках ГОБМП. Таким образом, ранняя диагностика становится более доступной вне зависимости от статуса застрахованности, - подчеркнули в фонде.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть