2524

Болезнь или симуляция?

Как проходило медицинское обследование населения в поселке Бестобе

Болезнь или симуляция?

Населенный пункт расположен в Акмолинской области, где находится одноименный известный на всю страну золотоносный рудник. Напомним, жители этого села тормознули на несколько лет добычу и переработку драгметаллов из-за того, что производство, как им кажется, сильно вредит их здоровью. Инвестору пришлось заказать исследование поселковой почвы, воды, воздуха и провести полное обследование местных жителей. К какому выводу пришли врачи и эксперты по работе во вредных условиях?

В 2018 году в полукилометре от Бестобе построили новую обогатительную фабрику (ОФ). Ее возвели для переработки так называемых техногенноминеральных образований - отходов золотодобычи, накопившихся за 90 лет производственной деятельности. Планировалось переориентировать ее на переработку руды, и она заменила бы старую фабрику, которая отработала 84 года. На ней долгое время золото извлекали неэкологично - при помощи ртути.

В то время никого это не волновало. В итоге “старушка” и вовсе стала аварийной. Бестобинцы на общественных слушаниях проголосовали за новую ОФ. Ну а через три года они же и потребовали остановить работу фабрики.

Производство несколько активистов демонизировали так, что владелец, а это АО “АК Алтыналмас”, решил в 2021 году полностью промониторить здоровье сельчан, состояние почвы, воды и воздуха. Причем не только в Бестобе, но еще и в соседних Аксу и Жолымбете. Они тоже находятся недалеко от золотодобывающих предприятий.

Команда из терапевтов, кардиологов, стоматологов, онкологов, специалистов по работе во вредных условиях провела полный чек-ап. Они все осмотрели, взяли анализы, в том числе и онкомаркеры, проверили кровь на содержание ртути, провели УЗИ, ЭКГ, КТ...

Со всех трех поселков на скрининг пришли чуть больше тысячи человек - взрослые и дети. Хотя если бы жители так беспокоились о своем состоянии здоровья, то наверняка активность была бы выше.

У сельчан старшего поколения медики выявили хронику, которая есть у многих казахстанцев: артериальную гипертензию, ишемическую болезнь сердца, диабет. 250 молодых ребят из 463 осмотренных оказались полностью здоровы. У остальных же по большей части обнаружили железодефицитную анемию, ОРВИ, сколиоз, нарушение зрения, кариес.

А вот кровь на содержание ртути почему-то согласились проверить только 72 взрос­лых. По этому опасному металлу все в организме нормально, если в крови содержится не более 0,04 микрограмма на литр. Только у 14 бестобинцев результат оказался выше 0,01 мкг/л. У одного - 0,05 мкг/л. А у остальных концентрация этого вещества оказалась крайне низкой. К слову, именно ртуть использовали раньше на старой фабрике Бестобе для извлечения золота из руды.

Теперь об онкоисследованиях. Почему вообще решили их сделать?

- Чтобы раз и навсегда поставить точку в подозрении жителей, - пояснили нам в пресс-службе компании.

Активные противники новой фабрики неоднократно заявляли, что метод цианирования, который используют на производстве для получения золота, якобы вреден, может вызвать развитие раковых заболеваний. Но и “Алтыналмас”, и независимые эксперты наста­ивают на том, что такая технология считается наиболее безопас­ной и современной. Поэтому и потребовалось специальное исследование, чтобы выяснить, наконец, где правда.

В итоге эксперты не просто обследовали сельчан, но и изучили динамику появления онкобольных за последние пять-восемь лет, сравнили географию имеющихся раковых случаев. В результате выяснилось, что заболеваемость раком пищевода, печени, щитовидной железы, саркомы костей и мягких тканей здесь ниже среднереспубликанского уровня. А ведь именно эти виды онкологии чаще и возникают в районах, где есть какое-то влияние канцерогенов из окружающей среды или производства.

- Низкий уровень выявляемости индуцированного рака при комплексном клиническом обследовании, данные онкоэпидемиологического исследования заболеваемости основных злокачественных нозологий свидетельствуют об отсутствии значимого влияния промышленного производства (добыча руды с высоким содержанием золота комбинированным способом и ее переработка на золотоизвлекательной фабрике) на высокий риск возникновения злокачественных новообразований среди жителей населенных пунктов Аксу, Бестобе и поселка Жолымбет, - заверили эксперты.

Специалисты также взяли пробы почвы воды во всех поселках, в том числе и Степногорске, для сравнения. В пяти пробах воды и 33 земли цианиды не обнаружены. Эксперты провели большое исследование и по качеству воздуха.

- Уровень загрязнения воздуха мелкими взвешенными частицами трех исследованных поселков также можно отнести к низкому. Полученный уровень загрязнения в целом во всех поселках и в Степногорске был в разы меньше уровня загрязнения воздуха в среднем по городам Казахстана в зимнее время, - заключили специалисты.

Ну и напоследок любопытная деталь: большинство жителей поселка отказались от участия в глубоком медобследовании, которое было бесплатным. Видимо, в действительности недуги их не беспокоят.

Ергали НУРГАЛИЕВ, Степногорск

Поделиться
Класснуть