1909

Ставка на профилактику

Где лечиться сельчанам, что дают скрининги и что делать, вступая в брак, рассказали в Минздраве

Ставка на профилактику

По данным ведомства, медпомощь нашим гражданам оказывают свыше 3 тысяч амбулаторно-поликлинических организаций и более 800 больничных учреждений.

В них в первом квартале зарегистрировано более 300 миллионов посещений. В стационарах пролечены свыше 800 тысяч человек, проведено более 250 тысяч операций.

- Всего населению доступна медпомощь по 80 видам.

Вовлечены в оказание этой помощи 270 тысяч медработников, из которых 79 тысяч - врачи, остальные - средний медперсонал. Итого нагрузка на одного медика составляет 1560 человек из прикрепленного населения, - привел цифры вице-министр здравоохранения Вячеслав ДУДНИК.

Одним из основных направлений остается детское здравоохранение. Забота начинается с утробы: 99 процентов беременных находятся под наблюдением врачей, подавляющее большинство становятся на учет до 12 недель. Будущих мам регулярно скринят - охват составляет 82 процента.

За новорожденными тоже строгий пригляд: для них в обязательном порядке проводится четыре вида скрининга - проверяют зрение, слух. А патронажное наблюдение сохраняется для семей с детьми до пяти лет - согласно международным рекомендациям Детского фонда ООН ЮНИСЕФ.

Скрининги, по словам замминистра, обязательны и для других групп населения. Они направлены на раннее выявление кардиологических заболеваний, глаукомы, онкологии, что позволяет корректировать в лучшую сторону показатели здоровья населения. За первый квартал этого года обследованы свыше 3 миллионов граждан.

Расширение спектра скрининговых исследований коснулось и жителей села. Передвижные медицинские комплексы покрывают потребность в медуслугах более чем в 500 населенных пунктах. Помощь там уже получили несколько сотен тысяч сельчан. Дополнительной мерой стал запущенный в апреле этого года медицинский поезд “Саламатты Казахстан” - странствующая лечебница охватит 112 населенных пунктов.

Несмотря на усилия врачей, ситуация с онкологическими заболеваниями пока не радует. Ежегодно свыше 37 тысяч человек заболевают раком. На учете с разными видами онкологических заболеваний состоят 200 тысяч пациентов. Печальную пальму первенства по-прежнему удерживает рак молочной железы, на втором месте рак легких.

Но есть и позитивные сдвиги: пятилетняя выживаемость стала составлять 55 процентов. 29 процентов раковых больных в стране выявляют на нулевой и ранней стадиях, что говорит о повышении качества медуслуг. Специалисты надеются, что ситуация в ближайшее время изменится в лучшую сторону: по поручению президента разработан проект комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2023-2027 годы, включающий развитие пяти направлений.

Еще одна мера, направленная на профилактику, - проект концепции “Каждая женщина - каждый ребенок”.

- Предполагается профилактический осмотр девушек и парней перед вступлением в брак. Проект носит исключительно рекомендательный характер! Перед свадьбой пара может добровольно пройти такое обследование и получить подробную информацию о состоянии своего здоровья. Заключение по результатам передается лично в руки! - рассказала руководитель управления охраны здоровья матерей Министерства здравоохранения Шакизат ХАЛЫКОВА.

Елена ЛЕВКОВИЧ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть