1913

Позорный ВИЧ-парад

Глава Минздрава Ажар ГИНИЯТ назвала регионы страны с повышенной заболеваемостью и смертностью от вируса иммунодефицита человека.

Позорный ВИЧ-парад

Во вторник на заседании правительства она рассказала, что за последние 10 лет заболеваемость ВИЧ в Казахстане увеличилась вдвое, при этом показатель смертности снизился в 1,7 раза. Сейчас в стране живут чуть больше 30 тысяч человек с этим диагнозом, причем абсолютное большинство из них молодого, трудоспособного возраста. Этот вирус в стране чаще выявляется у мужчин, чем у женщин. В трех из четырех случаев инфекция передается половым путем, в остальных - через иглы и шприцы.

По данным министра, в рес­публике ВИЧ-инфицированы 0,3 процента населения при среднемировом показателе 0,7 процента. Наиболее высокий уровень заражения, включая беременных, наблюдается в шести регионах: Карагандинской, Павлодарской, Костанайской, Северо-Казах­станской, Восточно-Казахстанской областях и Алматы. В целом по стране распространенность этого вируса среди беременных составляет 0,13 на 100 тысяч женщин в положении, что выступает низким показателем на мировом фоне.

В тех же перечисленных регионах смертность от СПИДа (это самая поздняя стадия ВИЧ) выше среднереспубликанского уровня. Например, в Карагандинской области данный показатель в 4 раза выше!

- В обществе сохраняются стигма и дискриминация в отношении инфицированных этой инфекцией. Для решения этой проблемы мы планируем отменить дискриминационные и карательные законы, разработать план по противодействию стигме и дискриминации, обучить врачей всех специальностей и средних медработников, в том числе пенитенциарных учреждений… - проговорила “и все остальное в том же духе” прописные истины главный врач страны.

Но вот интересная цифирь: для совершенствования протоколов диагностики и лечения ВИЧ потребуется около 7 млрд тенге! Эти расходы Минздрав намерен заявить при планировании респуб­ликанского бюджета на 2024-2026 годы.

Премьер-министр Алихан СМАИЛОВ добавил к этому, что нужно увеличить количество социальных грантов для борьбы с ВИЧ:

- В прошлом году в стране только семь неправительственных организаций были вовлечены в социальные проекты, связанные с больными вирусом иммунодефицита. Это очень мало. Поэтому Министерству здравоохранения совместно с акиматами необходимо расширить количество социальных грантов и заказов для привлечения неправительственных организаций в работу с инфицированными и группами риска.

Смаилов также поручил повысить информированность людей о данном заболевании, путях заражения и об осложнениях, поскольку “в последнее время такая работа, к сожалению, заметно ухудшилась”, а “многие утратили настороженность к опасности заражения”.

Остается напомнить, что в 2021 году Казахстан взял обязательство искоренить у себя СПИД к 2030 году и при этом достичь трех целей: 95 процентов людей, живущих с ВИЧ, во-первых, должны знать о своем статусе, во-вторых, должны получать лечение, и, в-третьих, это лечение должно быть эффективным. Сейчас, по информации Минздрава, лечение эффективно только у 87 процентов пациентов.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть