1466

Тревога до боли в сердце

Новость о возможной передаче кардиологического центра Шымкента АОО “Назарбаев Университет” и корпоративному фонду University Medical Center встревожила многих горожан. Был созван срочный брифинг, организаторы которого заявили, что если этот процесс не остановить, то пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут лишиться экстренной кардиологической помощи.

Тревога до боли в сердце

Первой тревогу забила доктор медицинских наук врач-кардиолог высшей категории Сауле АБСЕИТОВА, которая 10 лет возглавляла кардиоцентр. По ее словам, решение о передаче мед­учреждения как минимум нецелесообразно.

- Завтра центр будет развивать науку, заниматься высоко­специализированной помощью, а больных с инфарктом кто будет спасать?! - аргументирует Сауле Абсеитова. - Уже ликвидирована типовая лаборатория, уволились первоклассные специалисты! В этих условиях местные власти должны принять неотложные меры по созданию центров экстренной помощи при инфаркте миокарда. Но сегодня такой возможности нет ни в одной медорганизации, поэтому жизненно необходимо вернуть Центр сердца Шымкента в систему здравоохранения города.

В управлении здравоохранения на ситуацию смотрят несколько иначе.

- Интеграция с Национальным научным кардиохирургическим центром (ННКЦ) приносит свои плоды. Оказана значительная методическая помощь: обучение, мастер-классы, повышение квалификации для сотрудников на базе ННКЦ, - пояснил руководитель горздрава Нурлыбек АСЫЛБЕКОВ и осторожно дополнил: - Но координировать работу городских медучреждений все же лучше на месте, тем более что местный бюджет тоже вкладывает в развитие. На 300 миллионов тенге закупили оборудование, капитально отремонтировали крышу. Вопрос о передаче кардио­центра еще обсуждается, окончательного решения не принято, поэтому беспокойства у горожан быть не должно.

В правлении самого центра беспокойства Сауле Абсеитовой и других ветеранов здравоохранения не разделяют. Там заверяют, что кардиопомощи никого не лишают, а аутсорсинг лабораторных исследований объясняют лишь экономической целесо­образностью: анализы пациентам теперь делают в сети лабораторий “Олимп”. В кардиоцентре - лишь тем, кто поступает экстренно.

Надуманной проблему назвал и заместитель председателя правления ННКЦ Ермагамбет КУАТБАЕВ, сам в свое время возглавлявший шымкентский кардиоцентр.

- Речь идет об интеграции по вертикали, - пояснил он нашей газете. - В 2019 году начали процесс объединения кардиоцентра Шымкента с ННКЦ, что позволило сохранить его профильность. Следующий шаг - вхождение в состав корпоративного фонда University Medical Center. В любом случае центр остается в государственной собственности. Главная цель объединения - триединство науки, образования и практики.

Возможностей, уверяет Куатбаев, после такой интеграции будет гораздо больше. Для клиники - оснащение и покупка оборудования, для врачей - профессиональный рост и развитие, для пациентов - повышение качества и доступности медпомощи. Как плановой, профилактической, так и экстренной.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть