964

Не рассчитали...

В Алматы, где по-прежнему растет количество заболевших корью, закончилась вакцина, защищающая от этой инфекции.

Не рассчитали...

Парадокс в том, что врачи настойчиво призывали алматинцев привести в поликлиники детей, которые в свое время не получили прививку от кори, краснухи и паротита (ККП). В начале апреля заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель КАЛЫКОВА говорила, что в городе выявили почти 16 тысяч человек, не вакцинированных от кори. На тот момент в мегаполисе официально зарегистрировали 73 лабораторно подтвержденных случая этого недуга, сейчас - почти 200.

Чуть позже пошла рассылка в школьных чатах: “Срочно отпишитесь те, у кого нет прививки!”. Последний способ сбора информации вызывает вопросы: в горздраве нет статистики по количеству невакцинированных, иначе почему ее приходится добывать таким образом? Родители прониклись, отправились за спасительной ККП, но начиная с прошлой недели их стали разворачивать: вакцины нет в наличии.

- Сейчас вакцинация проводится, но только в плановом порядке и по эпидпоказаниям. Получают ее дети в возрасте 12-15 месяцев и шести лет (в этом возрасте она проводится повторно) и контактные с заболевшими корью, - прокомментировала нам Асель Калыкова. - Когда мы призывали людей пройти наверстывающую иммунизацию, в Алматы был запас вакцины ККП. С 1 марта до 14 апреля прививку получили почти 7000 детей, не привитых по календарю.

Объясняя, почему город остался без запаса вакцины, заместитель руководителя департамента санэпидконтроля призналась, что официальные данные охвата вакцинацией от кори, которые им предоставляли медицинские организации, были совершенно другими и непривитых оказалось гораздо больше, чем было указано в отчетах.

- Мы стараемся делать все, что в наших силах: разобщаем коллективы, в которых появляются заболевшие, проводим профилактические мероприятия. В ближайшее время ждем вакцину, - сообщила Асель Калыкова.

Оксана АКУЛОВА, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее