1340

Удалось невозможное

19 операций перенес в Шымкенте 10-летний ребенок, которого врачи буквально вытащили с того света. В больницу он попал, получив сильнейший ожог электрическим током во время игры на железнодорожном полотне.

Удалось невозможное

Трагедия произошла 9 ноября прошлого года возле железнодорожного вокзала в Шымкенте. В критическом состоянии ребенок был доставлен службой скорой помощи в городскую детскую клиническую больницу. Начался долгий и сложный процесс его спасения.

За это время хирурги провели 13 операций по пересадке кожи и шесть - по иссечению и удалению омертвевших вследствие ожога тканей, сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Шымкента. При этом внутренние органы ребенка, как и его конечности, сохранены и жизнеспособны.

- Состояние пациента при поступлении было крайне тяжелое, ожоги составляли 65 процентов поверхности тела, - рассказывает один из главных спасителей, единственный в Шымкенте детский врач-комбустиолог Нурпеис ШЫРЫНБЕК­УЛЫ.

 - Три месяца наш пациент провел в реанимационном отделении, пока его состояние не стабилизировалось. Сегодня он переведен в палату и получает дальнейшее лечение согласно протоколу.

Сегодня врачи отмечают положительную динамику и прогнозируют дальнейшее улучшение состояния ребенка.

Алиса МАСАЛЁВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Шымкент

Поделиться
Класснуть