1246

Спасибо, папа!

В Астане семимесячному малышу с диагнозом вторичный билиарный цирроз сделали пересадку печени.

Спасибо, папа!

Эта операция - высший пилотаж в хирургии. Тем более если речь идет о ребенке весом всего 8 килограммов, да еще и с сопутствующими заболеваниями. Врачи (особенно если случай не рядовой) народ суеверный и сразу о своих достижениях не рассказывают - только после выписки пациента. Так случилось и в этот раз.

Совместную с японскими хирургами пересадку печени в Центре материнства и детства UMC сделали еще в январе. Это был мастер-класс врачей из токийского Национального центра здоровья и развития ребенка. Донором для мальчика стал его отец. Он не раздумывая согласился отдать сыну часть своей печени.

- Я был немного взволнован, ведь сталкиваюсь с подобным впервые, но страха не испытывал. Согласился сразу же, как только узнал, что могу помочь своему ребенку, - поделился эмоциями отец мальчика.

И папа, и малыш находятся дома. Скорее всего, когда мальчик вырастет, только по рассказам родителей будет знать, что в детстве у него были проблемы с печенью. Конечно, он останется под наб­людением врачей, но самое сложное уже позади.

Это была 16-я трансплантация печени несовершеннолетним, которую с 2015 года сделали в Центре материнства и детства. Каждый год здесь проводят две-три такие операции и 20 пересадок поч­ки. Чаще всего - от живого родственного донора, которым может стать близкий человек.

Увы, найти его получается не всегда: немало случаев, когда органы родственников не подходят для пересадки по медицинским параметрам. Тогда спасти может только посмертный донор. Сейчас операции ждут 18 детей, которым нужна трансплантация печени, и 30 ребят, нуждающихся в пересадке почки.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее