2706

Никакого доверия

Передача в доверительное управление одной из крупных шымкентских поликлиник обернулась чередой судебных тяжб. В феврале этого года управляющая компания устроила форменный саботаж, заперев поликлинику, отключив связь и интернет. Сегодня о ситуации здесь говорят даже санитарки,а возмущенные пациенты пишут обращения в том числе и в нашу редакцию.

Никакого доверия

“В нашей поликлинике (бывшей городской центральной, а ныне ШГП №13) с ноября 2022 года происходят странные вещи. Недавно поликлиника вообще была закрыта на три дня. Телефоны городские не работают, интернет отключен, электронный медпортал у участковых закрыт, они не могут отправить больных по направлению в другие специализированные медорганизации. Нет лекарств, выдаваемых бесплатно, не работает дневной стационар”, - это лишь небольшая выдержка из обращения, присланного в редакцию.

                                                                            ***

Ситуация, сложившаяся в поликлинике №13 в феврале 2023 года, как оказалось, берет свое начало с июня 2021-го, когда учреждение было передано в доверительное управление ТОО “Qamqor GP”. В электронных торгах, организованных управлением финансов по представлению управления здравоохранения, был всего один участник, которого и признали победителем. ТОО получило медучреждение на 15 лет без права выкупа. Стоит отметить, что сначала во всех документах фигурировал срок 5 лет, а в протоколе тендерной комиссии - уже 15.

Сказать, что поликлиника была убыточным предприятием, нельзя: к ней на тот момент было прикреплено 53 тысячи человек, проживающих в округе. Тем не менее городские власти вдруг решили снять с баланса полноценно действующее медучреждение, получающее средства из Фонда социального медицинского страхования (ФСМС) за каждого пациента.

                                                                           ***

С победителем торгов управление финансов Шымкента заключило договор доверительного управления летом 2021 года, в разгар ковидной пандемии. Согласно условиям управляющая компания должна была вложить в развитие поликлиники не менее 500 млн тенге за 15 лет.

Почти сразу после передачи поликлиники ТОО “Qamqor GP” сотрудники управления финансов выявили нарушения условий договора: смену названия, расчетного счета, вмешательство в деятельность учреждения. За полгода доверительное управление превратилось в полноправное владение госимуществом.

И все это происходило прак­тически под носом управления здравоохранения города - всего в 500 метрах от места его расположения. Тогда им руководил Бакыт­жан ПОЗИЛОВ, который сыграл ключевую роль в передаче государственной поликлиники в частные руки. А сегодня в судебном порядке город пытается добиться расторжения договора и возврата госимущества.

Бакытжан ПОЗИЛОВ стал руководителем управления здравоохранения, а после началась история с передачей поликлиники.

В октябре 2020 года на тот момент генеральный директор ТОО “Mediker ЮК” Позилов пошел на госслужбу и на полтора года возглавил управление здравоохранения Шымкента. Именно в его бытность и началась кампания по выставлению поликлиник на торги. Затем бастык уволился с должности и снова ушел в ТОО “Mediker ЮК”. А сегодня он, замечу, метит в депутаты ­мажилиса.

Главный врач поликлиники №13 Алия МОЛДЫБАЕВА, по ее словам, едва ли не последней узнала о передаче в доверительное управление. Руководитель горздрава, к которому она обратилась за разъяснениями, сначала попытался отрицать этот факт, а затем все же признал, что конкурс состоялся и уже вышло постановление акима.

Главный врач поликлиники №13 Алия МОЛДЫБАЕВА утверждает, что ее вынудили уволиться.

- Пришлось экстренно выходить из отпуска, так как Позилов попросил собрать коллектив для встречи с управляющими, - вспоминает главврач события лета 2021 года. - Он лично сопровож­дал их и, выступая перед коллективом, обещал сотрудникам улучшение условий труда... А я все не могла понять, почему выбор пал именно на наше учреждение.

В конце сентября 2021 года в поликлинике появился директор - руководитель ТОО Гульнар ЖОЛАЕВА. Одним из первых ее распоряжений стала смена названия учреждения и вывески на фасаде. А в последних числах декабря коллектив (около 400 сотрудников) директор поставила перед фактом: кто хочет работать, тот должен написать заявление об увольнении из поликлиники, а затем о приеме на работу в ТОО “Qamqor GP”. При этом врачи и медсестры потеряли все положенные им, как бюджетникам, льготы и возможность получения жилья по госпрограмме.

5 января 2022 года это странное волеизъявление Бакытжан Позилов подкрепил своим приказом, одним из пунктов которого значилось: “обеспечить перерегистрацию 53 696 граждан на портале утвержденного регистра населения”.

Пациенты, понятное дело, о таком переходе уведомлены не были. И лишь постфактум узнали, что в поликлинике больше не значатся. Более того, о перерегистрации населения, равно как и о передаче поликлиники в доверительное управление, не уведомили и главного кредитора - Фонд социального медицинского страхования.

                                                                              ***

Весь фокус заключался в том, что штат поликлиники перешел в ТОО “Qamqor GP” в декабре 2021-го, а 53 тысячи прикрепленного населения - 19 января уже 2022 года. За 18 дней, большая часть которых пришлась на трагические дни января, управляющая компания потребовала с ФСМС выплаты кредиторской задолженности - около 40 млн тенге.

Фонд никаких договоров с ТОО не заключал, а потому платить отказался, что стало предметом судебного разбирательства. Впрочем, после договор между ними все же был заключен.

В августе прошлого года ФСМС в свою очередь подал иск в суд о признании договора о доверительном управлении недействительным ввиду того, что при проведении торгов согласия главного кредитора, оплачивающего все медуслуги, даже не спросили. Хотя только по ГОБМП сумма закупа составила больше миллиарда тенге. Кроме того, не было и обоснования от управления здравоохранения о целесообразности передачи поликлиники.

В итоге решением специализированного межрайонного экономического суда Шымкента договор был признан недействительным. Апелляционная коллегия в свою очередь изменила это решение, признав недействительным лишь пункт о перечислении средств из фонда.

Под занавес прошлого года постановлением коллегии по гражданским делам недействительным был признан и приказ, в котором Бакытжан Позилов своей подписью передал в доверительное управление и пациентов, прикрепленных к поликлинике.

- Параллельно частный медцентр “ОркенМед” тоже подал иск в суд, требуя передачи ему пяти участков по территориальной доступности, которые ранее числились за поликлиникой №13. У них уже был заключен договор с ФСМС на обслуживание 8,5 тысячи прикрепленных граждан, - поясняет юрист управления здравоохранения Рустем СИХЫМБАЕВ. - В постановлении о передаче значилось условие, которое предусматривало обязательное согласие ТОО “Qamqor GP”. Те, разумеется, отдавать участки не хотели. В итоге “ОркенМед” подал иск об исключении этого пункта. Суд первой инстанции признал приказ о передаче населения недействительным, так как он затрагивает интересы “ОркенМеда”. По этому делу Qamqor GP подал кассационную жалобу.

                                                                                 ***

В декабре 2022 года управление здравоохранения Шымкента, в котором к тому времени сменилось руководство, приступило к исправлению ошибок прошлого. Был издан новый приказ, соглас­но которому штат и прикрепленных пациентов надлежало вернуть поликлинике №13. На основании этого ФСМС должен был расторг­нуть договор на 2023 год с ТОО “Qamqor GP” и заключить новый с поликлиникой. Все процедуры должны были завершиться к ­1 февраля. Но не тут-то было.

- Руководство ТОО саботировало наши требования. По распоряжению Жолаевой здание поликлиники было на замке три дня, туда не пускали даже сотрудников полиции и акимата. В здании поликлиники были отключены все телефоны и интернет, - пояснила заместитель руководителя горздрава Сауле ДУЙСЕНБАЕВА.

                                                                          ***

Сегодня медперсонал, изрядно поредевший после увольнений и переводов, на своих участках принимает пациентов, недоумевающих, что же такое творится в их привычной поликлинике. С 1 февраля на свою должность вернулась главврач. Признается, что сделала это ради того, чтобы отстоять поликлинику, в которой проработала 20 лет.

- С передачей поликлиники в доверительное управление меня постепенно отстранили от всех обязанностей, закрепленных в уставе. Главврачом в тот период я была только номинально, - рассказывает Алия Молдыбаева. - В сентябре прошлого года вынуж­дена была уволиться, после того как я, отчаявшись, написала обращение председателю правления “Mediker ЮК”, подробно изложив ситуацию и допущенные нарушения. Были основания предполагать, что они аффилированы с ТОО “Qamqor GP”.

Между тем в Шымкенте намечается новый виток судебных разбирательств. Теперь уже по иску управления финансов, которое добивается окончательного расторжения договора на основании ненадлежащего исполнения его условий. А Минздрав запросил сведения у регионов по поводу эффективности деятельности мед­учреждений, переданных в доверительное управление. Не иначе новые реформы ­намечаются.

Алиса МАСАЛЁВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть