1268

Вернули органы на место

Жамбылские врачи спасли жизнь новорожденному ребенку. Малыш появился на свет с гастрошизисом. Это когда выпадают органы брюшной полости через отверстие в животе. Операция прошла успешно, и малыш уже дома.

Вернули органы на место

Детский хирург-эндоскопист высшей категории Нуртуган АЛКУАТОВ рассказал, что заболевание плода было выявлено внутриутробно на сроке 19 недель.

- Был проведен пренатальный консилиум, разъяснены все риски и прогнозы. Родители приняли решение не прерывать беременность. В связи с этим врачи согласовали дальнейшую тактику ее ведения и наблюдения во время послеродового периода. было предложено родоразрешение в условиях перинатального центра Жамбылской областной многопрофильной больницы, - рассказал Алкуатов.

Мальчик родился доношенным весом 2495 граммов. В первые сутки его жизни хирург Нуртуган Алкуатов, неонатологи-реаниматологи Талгат ТОЛЫКБАЕВ, Лора АСАНОВА, Шафкат ХУДАЙБЕРГЕНОВ, Мурат РУСТЕМОВ и Айдана ТУЛЕНБЕТОВА провели сложную операцию под спинальной анестезией. После нее малыш в течение недели находился в реанимационном отделении. Затем его перевели в палату совместного пребывания с мамой, а уже через неделю выписали домой полностью здоровым.

По информации управления здравоохранения акимата Жамбылской области, ежегодно в перинатальном центре областной многопрофильной больницы проводится 60-70 операций новорож­денным с пороками развития или приобретенными заболеваниями. Послеоперационная выживаемость составляет в среднем 85-90 процентов, что соответствует международному уровню.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть