2903

Дантистов взяли на контроль

В Алматы пациентам приписывали стоматологические услуги, которые они на самом деле не получали. Так было раньше, когда договоры на лечение зубов заключались через поликлиники. С этого года фонд медстрахования делает это напрямую со стоматологическими клиниками.

Дантистов взяли на контроль

Об этом сообщил директор алматинского филиала Фонда медстрахования Тлеухан АБИЛДАЕВ.

- В самом процессе оказания стоматологической помощи для пациентов все остается по-прежнему, - успокоил глава филиала. - Изменился только метод заключения договоров. Если до этого года стоматологические клиники оказывали медуслуги по субподряду (это когда клиники заключают договоры между собой), то с 1 января фонд напрямую заключил договоры с этими клиниками, чтобы осуществлять эффективный контроль и мониторинг качества оказываемых услуг.

- За стоматологической помощью в пакете обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) можно обращаться напрямую в клиники, без направления. Только перед этим обязательно нужно уточнить, является ли эта клиника поставщиком Фонда социального медицинского страхования. Перечень поставщиков можно посмотреть на официальном сайте fms.kz, - уточнил Абилдаев.

Всего в этом году на лечение зубов в Алматы выделили внушительную сумму - более 3,9 млрд тенге. Однако на плановое лечение могут претендовать только дети до 18 лет и беременные женщины, а на экстренное - отдельные категории граждан. Это пенсионеры, люди с инвалидностью и ухаживающие за ними неработающие лица, пациенты с социально значимыми и инфекционными заболеваниями, многодетные матери, получатели адресной социальной помощи и некоторые другие.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть