2121

Отдыхайте и будьте здоровы!

Замруководителя управления занятости и социальной защиты населения Астаны Айгуль ТАЛАСОВА в среду на брифинге рассказала, какими льготами могут пользоваться столичные пенсионеры и граждане социально уязвимых категорий.

Отдыхайте и будьте здоровы!

Пенсионеры по возрасту могут один раз в году получить санаторно-курорт­ное лечение в Щучинско-Боровской курортной зоне на берегу озера Катарколь. При этом они должны оплатить 25 процентов от стоимости путевки, а получатели минимального размера пенсии - 18 процентов. Между тем ветераны Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним, могут отдохнуть бесплатно.

Пенсионерам по возрасту, а также лицам из социально уязвимых категорий положены уголь в отопительный сезон, а также возмещение затрат на проведение и установку газового котла и единовременная соцпомощь на газификацию жилого дома. При этом получатели данной помощи должны быть собственниками либо членами семьи собственника дома, у них не должно быть другого жилья, а среднедушевой доход не должен превышать четыре прожиточных минимума (1 ПМ в Астане в 2023 году - 35 265 тенге).

- Лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказывается единовременная социальная помощь для приобретения лекарств и получения платных медицинских услуг в размере 13 МРП один раз в год. Социальная помощь гражданам, пострадавшим вследствие стихийного бедствия или пожара, предоставляется в виде денежных выплат: 400 МРП на семью при утрате, порче, нанесении значительного ущерба единственному жилью, в случае летального исхода членов семьи - 150 МРП на одного погибшего, - рассказала Айгуль Таласова (1 МРП в этом году составляет 3450 тенге).

Наряду с этим малообеспеченным семьям и гражданам, постоянно проживающим в Астане и являющимся собственниками единственного жилища, предоставляется жилищная помощь до 25 000 тенге в месяц, если стоимость коммунальных услуг превышает 5 процентов от месячного совокупного дохода семьи.

Адресная соцпомощь назначается семьям при месячном среднедушевом доходе ниже 70 процентов от прожиточного минимума, напомнила Таласова.

- На услуги зубопротезирования и предпротезной санации в этом году выделено 3000 мест. В настоящее время объявлен конкурс по государственным закупкам на предоставление услуг зубопротезирования и санации, после которого будет проведен тендер и заключен договор с поставщиком услуг (стоматологией), - сообщила она.

Бесплатное зубопротезирование предоставляется один раз в два года участникам, инвалидам Великой Отечественной и лицам, приравненным к ним по льготам и гарантиям, инвалидам всех групп, пенсионерам по возрасту, многодетным матерям, многодетным семьям из числа малообеспеченных граждан, семьям, воспитывающим ребенка с инвалидностью.

Айгуль Таласова также отметила, что пенсионеры и лица с ограниченными возможностями имеют право бесплатного проезда в городском общественном транспорте, кроме такси. Положены им и специальные соцуслуги в условиях стационара в центре социального обслуживания “Шарапат”, где предоставляют полный уход.

А в Центре активного долголетия акимата Астаны лицам пенсионного возраста организуют досуг, спортивные занятия и различные культурные мероприятия.

К Дню пожилых (1 октября) пенсионерам выплачивают единовременные денежные пособия в размере 2,5 МРП.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Олега СПИВАКА, Астана

Поделиться
Класснуть