2772

Всё для спасения

Чтобы собрать недостающую сумму для проведения операции больной внучке, шымкентский коллекционер картин казахстанских художников Рамиль ХИКМАТУЛЛИН выставил на продажу работы, которые собирал всю жизнь.

Всё для спасения
Более 300 картин готов продать Рамиль Хикматуллин (на снимке - справа)

Трехлетняя Дарина ХИКМАТУЛЛИНА уже полгода борется с нейробластомой. Малышка выдержала уже шесть курсов химиотерапии. Однако спасти ее может лишь пересадка костного мозга, причем срочная. Подходящий донор костного мозга нашелся только в Турции, где готовы взять ребенка на операцию. Сейчас Дарине предстоит пройти радиотерапию, а на 20 декабря назначена пересадка.

Благодаря неравнодушным людям родителям Дарины удалось собрать 35 млн тенге, но стоимость операции - 58 млн тенге. Недостающие 23 млн необходимо собрать за короткий срок. Семья уже продала все, что можно. Из непроданного только коллекция деда.

Более 300 картин готов продать ценителям отечественной живописи Рамиль Хикматуллин. Он всю жизнь собирал работы известных и начинающих казахстанских художников. Стоимость произведений - от 500 тысяч тенге. Есть в коллекции и старинный самовар братьев Баташевых - известной династии сталелитейщиков.

- Надеюсь, что картины все же останутся в Казахстане, а не уйдут за границу. Нам нужны деньги на спасение нашей Дарины, - говорит коллекционер.

Выставочного пространства у семьи нет, поэтому все картины хранятся дома, где их и можно посмотреть.

Для тех, кто готов помочь:

Карты родителей в Kaspi Bank привязаны к номерам: 8 775 385 63 70 Ирада Х. (мама); 8 775 625 48 88 Альберт Х. (папа).

Номер карты в Halyk Bank 4405 6397 7394 0919.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть