2143

Упущенное время

Из-за непрофессионализма врачей месячный ребенок лишился правой руки.

Упущенное время

В августе в уральской семье родился мальчик. Малыш был недоношенным, его вес составлял 660 граммов, а рост - 30 сантиметров, поэтому его сразу поместили в реанимацию областного перинатального центра. Все это время ребенок находится в кювезе, а мама приходила его кормить. По словам отца ребенка, 15 сентября его супруга, как обычно, пришла покормить сына и обратила внимание, что на правой ручке ребенка стоит катетер, а рука потемнела и стала холодной.

Женщина сразу обратилась к медсестре, и та пообещала проконтролировать ситуацию. Достоверно, неизвестно, сообщила ли сестра об этом кому-то из врачей, но по-настоящему меры начали принимать только 18 сентября.

Ребенку сделали УЗИ руки и его осмотрел сосудистый хирург. После этого родителям сообщили, что для принятия решения будет собран консилиум из врачей Уральска и Астаны. По решению консилиума 22 сентября маленького пациента санавиацией доставили в столичный Национальный научный центр материнства и там младенцу весом 800 граммов ампутировали правую ручку.

Департамент медфармконтроля, куда обратился отец пострадавшего ребенка, провел экспертизу, и она показала, что, несмотря на высокие факторы риска развития венозного и артериального тромбоза, которые были у новорожденного, врачи не провели своевременную работу для установления диагноза. Говоря проще, они не смогли вовремя понять, что происходит с ручкой младенца, и из-за этого упустили время.

Экспертное заключение направлено в прокуратуру Уральска для принятия мер процессуального характера.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Уральск

Поделиться
Класснуть