1585

Не тратьте баксы на баксы

Люди боятся выходить на улицу, оборвали связи с близкими, массово жалуются на потерю памяти - это самые очевидные расстройства казахстанцев, переживших пандемию коронавируса. 

Не тратьте баксы на баксы
Коронавирус стал катализаторм психических заболеваний / фото Владимира ЗАИКИНА

При этом лечить эти недуги и другие психические заболевания люди предпочитают у народных целителей. Самый популярный способ - камчой против шизофрении. А когда обращаются (в большинстве своем от безысходности), наконец, к специалистам, время уже упущено. А последствия необратимы.

Отечественные эксперты в области психиатрии поделились результатами исследования ментального здоровья казахстанцев на пресс-конференции в Алматы.

Данные неутешительны: 82 процента опрошенных при обнаружении у себя или своих родных расстройств психики обратятся за помощью прежде всего к баксы (с ударением на второй слог; с казахского - своего рода шаман). Причину не скрывают: доверия к врачам нет, а официальный диагноз - клеймо на всю жизнь. При этом 46 процентов респондентов признались, что лично знакомы с людьми, у которых есть психическое заболевание, это их родственники или знакомые. А 35 процентов казахстанцев считают необходимым изолировать от общества людей с психическими заболеваниями, такими, как шизофрения. До сих пор для многих тревожность, бессонница, повышенная агрессия, увы, вовсе не повод обратиться к врачу.

- К нам в центр обратились престарелые родители 38-летней женщины. Их дочь нужно было освидетельствовать для оформления пенсии, - рассказал директор Центра психического здоровья Алматы Сапар РАХМЕНШЕЕВ. - Женщина была совершенно беспомощна в быту, не приспособлена закрыть свои базовые нужды, элементарно приготовить себе чашку чая. На вопрос, почему не обращались ранее, мы получили стандартный в таких случаях ответ: было стыдно перед соседями и родными.

Фото Олега СПИВАКА

Сегодня на диспансерном учете в алматинском городском Центре психического здоровья состоят более 11 тысяч человек с диагнозом шизофрения. Очень распространены слабоумие и органические расстройства личности. Причем, как отмечают специалисты, слабоумие сегодня стремительно молодеет. И хотя та же шизофрения относится к хроническим заболеваниям, излечить которые полностью невозможно, купировать проявления и добиться стойкой ремиссии - шансы есть.

Увеличилось число и слушателей в школе ментального здоровья, открытой при центре. Еще несколько лет назад их было не больше 30, сейчас уже больше 200. Это позитивная новость, ведь посещают школу прежде всего близкие больных. Поддержка психологов, юристов и соцработников закрывает для них многие вопросы.

На пользу дела пошла и интеграция психологических служб в городские поликлиники. Легче осмелиться на прием такого специалиста в этих стенах, чем отправиться по адресу, который в народе стал уже нарицательным. Только в этом году на телефон доверия психологической службы Алматы по номеру 376-56-60 позвонили 4600 человек. Четверых, подумывавших о самоубийстве, убедили прийти на очный прием.

- Шизофрения распространена по всему миру одинаково. А вот то, насколько хорошо выявляется это заболевание, зависит от количества психиатров. Мы стараемся привлечь внимание студентов к профессии врача-психиатра. По моему мнению, во многих центральноазиатских странах количество таких врачей недостаточное, - отметила заведующая кафедрой психиатрии, наркологии и неврологии казахстанско-российского медуниверситета Саида ЕШИМБЕТОВА.

Специалисты подчеркивают: важна социализация людей, имеющих расстройства, возможность жить полноценно, быть независимыми даже в плане дохода. Шаги в этом направлении - создание реабилитационного центра на базе городского Центра психичес­кого здоровья. Большую часть дня люди могут работать там в швейном цехе или типографии, ухаживать за разбитым там садом. Результаты налицо.

- Наш пациент, который уже 17 лет лечится амбулаторно, принимая медикаменты, не так давно рассказал нам, что смог улучшить качество жизни, открыл ИП и работает. Приступов у него нет, - подчеркнул директор центра психического здоровья города Алматы Сапар РАХМЕНШЕЕВ.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее