1226

Кормёжка не впрок

Санврачи Восточно-Казахстанской области констатировали: у школьников чаще стали встречаться заболевания желудочно-кишечного тракта и проблемы с обменом веществ.

Кормёжка не впрок

- В последнее время дети и подростки часто употребляют продукты быстрого приготовления, что негативно сказывается на состоянии здоровья, - считают в областном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля (ДСЭК). - Научно доказано, что учащиеся, получающие горячее питание, меньше утомляются и легче справляются со школьной нагрузкой.

Но, увы, полноценными обедами обеспечены далеко не все школьники области. Всего в регионе 339 школ. По данным ДСЭК, горячее питание организовано в 89 процентах от общего числа учебных заведений, в 6 процентах - буфетное обслуживание. В некоторых сельских малокомплектных школах дети не могут полноценно питаться, поскольку в учреждениях образования нет помещений для столовых, которые бы соответствовали требованиям санитарных правил.

- Вместе с тем проведенный анализ заболеваемости показал уменьшение числа относительно здоровых детей, - заключили в департаменте.

Елена СУПРУНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть