1347

Пора обновить иммунитет

Минздрав снова призывает казахстанцев ревакцинироваться от COVID-19 на фоне роста заболеваемости за рубежом.

Пора обновить иммунитет

- Ревакцинацию проводить нужно! Дело в том, что сейчас во всем мире идет рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Особенно в соседних странах: в Китае, Азербайджане, а также Израиле и в нескольких других странах. Мы информируем население, что необходима ревакцинация! - запальчиво заявила министр здравоохранения Ажар ГИНИЯТ журналистам в кулуарах правительства.

По ее словам, вакцины в стране есть: на складах и в поликлиниках имеется 500 тысяч доз QazVac и Sinopharm.

- Кроме этого сейчас идет подписание документов, к нам поступает вакцина Pfizer в виде гуманитарной помощи. Я думаю, на следующей неделе мы уже сообщим, сколько доз вакцины Pfizer у нас точно будет. И она будет для всех категорий населения, которые хотят привиться! Так что будет три вакцины против коронавирусной инфекции, - объявила глава Минздрава.

Кстати, дней 10 назад Гиният заявила, что мы отказываемся от гуманитарной помощи Pfizer, которая предлагала нам вакцины для детей в возрасте от 5 до 11 лет.

- Там короткие сроки действия, и в связи с этим мы отказались от этой помощи, - сказала тогда министр. - Поэтому пока вакцинирование детей до 12 лет в стране не планируется. Но если будет желание населения, то мы этот вопрос рассмотрим.

Журналисты попросили Гиният прокомментировать анонимную жалобу студента на медицинский университет “Астана”. В письме тот пишет, что преподаватели не приходят на лекции или, ссылаясь на Болонскую систему, загружают будущих медиков большими объемами самостоятельной работы, при этом студенты вообще не ставят опыты, а клинические навыки, вроде как спасать или ставить укол, они получают в интернете. Автор также жалуется на антисанитарию и неработающее учебное оборудование.

Глава Минздрава на это сообщила, что в указанном вузе сейчас проходит анонимный опрос студентов. Если факты подтвердятся, отметила она, то Минздрав примет жесткие меры.

Министр отметила, что из-за ковидной пандемии в стране в целом снизилось качество медицинского образования, ведь студенты долгое время обучались дистанционно. Поэтому в этом году, по ее словам, в вузах активно пов­торяют пройденный материал. Кроме того, добавила Гиният, в этом году Минздраву пришлось повысить стоимость гранта, чтобы медуниверситеты могли обновить свои библиотеки, ассимиляционные центры, оборудование и “студенты реально обучались и видели человеческий организм”.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть