1314

За вами должок

В Актобе врачам одной из поликлиник после проверки инспекторов труда доплатили за сверхурочную работу, проделанную еще во время пандемии.

За вами должок

Долг перед медиками образовался не такой уж большой - 4,6 млн тенге. Но для врачей городской поликлиники №1 это стало приятной новостью.

К слову, задолженность выявили совсем недавно во время проверки инспекторов труда и прокуроров.

- Врачи работали сверх­урочно в пандемийные 2020 и 2021 годы. За это им полагалась дополнительная сумма к зарплате, но они ее не получили. После нашей проверки медикам произвели доначисление, ответственных мы оштрафовали, - отметил на пресс-конференции руководитель управления по инспекции труда Талгат ИСКАРИН.

По его словам, с повышением зарплаты инспекторы также помогли водителям городской службы скорой помощи, которые ранее устроили забастовку. Их не устраи­вало, что они получают по 80 тысяч тенге. Как отметил Искарин, после переговоров с акиматом водители теперь стали получать по 120-137 тысяч тенге.

В целом по итогам девяти месяцев в управление с различными жалобами обратились 1,5 тысячи актюбинцев, инспекторы установили 533 нарушения со стороны работодателя. В итоге бастыков оштрафовали на 31,9 млн тенге. Погашена также задолженность в размере 81 млн тенге на 12 предприятиях области. По словам Искарина, в прошлом году долгов было в пять раз больше - 415 млн тенге.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Актобе

Поделиться
Класснуть