1925

Расти, малышка!

Столичные врачи выходили новорожденную девочку весом 600 грамм

Расти, малышка!

Из акушерского блока Многопрофильной городской больницы №3 выписалась домой маленькая Зере, которая появилась на свет на 23-й неделе. При рождении малышка весила 600 граммов, а рост ее составлял всего 32 сантиметра.

- Когда я узнала, что жду дочку, это было огромной радостью для нас, - говорит мама Зере. – Беременность протекала хорошо, без осложнений. Но на 23 неделе отошли воды и начались преждевременные схватки. Благодаря хорошим специалистам, опытным врачам, моя дочка осталась жива.

Они провели в больнице 124 дня. Из них 88 дней – в реанимации, остальные - в отделении выхаживания новорожденных. За четыре месяца врачи и медсестры привязались к малышке, а она подросла и окрепла. При выписке она весила уже 2970 граммов.

- Поскольку ребенок родился с экстремально низкой массой тела, его состояние, дыхание были тяжелыми, - объясняет заведующая отделением детской реанимации и интенсивной терапии Ирина Божко. – Благодаря любви матери, особой заботе квалифицированных специалистов, неанотологов, здоровью девочки больше ничто не угрожает.

Ежегодно в Многопрофильной городской больнице №3 рождается до 80 малышей с весом до 1500 граммов. За девять месяцев текущего года выходили 50 таких детей.

Александр СКРЕЛИНГ, Астана

Поделиться
Класснуть