1524

Жить, гореть и не умирать

Девушка, которая десять лет ждет донорскую почку, стала призером европейских игр для людей после трансплантации органов и пациентов на гемодиализе.

Жить, гореть  и не умирать
Айнур демонстрирует, на что она способна.

Айнур ИСЛАМОВА кладет на стол бронзовую медаль, которую она завоевала на соревнованиях по дартсу в британском Оксфорде.

- Мою фотографию два дня подряд в местных газетах публиковали, - смеется Айнур. - Я бы и не знала, если бы не спортсмены из Европы. Это они свежую прессу покупали, мне приносили и шутили: “А ты звезда!” Столько новых друзей, впечатлений, внимания - непривычно.

Девушка не скрывает: ехать на соревнования согласилась не сразу. Да и вообще, как это часто бывает с важными для нас событиями, получилось все спонтанно. Знакомый (тоже пациент на диализе) предложил участвовать в чемпионате для людей после трансплантации органов и тех, кто, как наша героиня, ждет пересадку почки. Дисциплины разные: плавание, боулинг, настольный теннис, волейбол... Айнур выбрала дартс. Сначала победила на республиканских играх в Астане - в этом году они были приурочены к 10-летию первой в Казахстане операции по пересадке сердца. В конце августа вместе с нашей командой поехала в Англию бороться со спортсменами из 26 стран.

- Я всю жизнь живу в Алматинской области, последние несколько лет - в Каскелене. Маленький городок, все знакомо. Практически никуда не выезжаю. За границей оказалась второй раз. Первый был еще в детстве, когда мне делали операцию по пересадке поч­ки, - признается девушка.

Это случилось в 2007 году в Пакистане, где на тот момент официально разрешалась продажа почки. В те годы волонтеры отправили в южноазиатскую страну более 20 казахстанских детей, нуждающихся в трансплантации.

- Повезло, - говорит Айнур. - Мне было 11 лет. Всего несколько месяцев, как попала в больницу. Резко стала чувствовать себя плохо, слабость постоянная... Искали причину, оказалось, у меня одна почка.

- А у меня - три, - добавляет ее сестра ГУЛЬНУР, которая пришла ее поддержать. - Одна обычная, а вторая - удвоенная. Врачи говорят: врожденная патология - ничего не сделаешь. Нужно более пристально следить за здоровьем. Мы однояйцевые близнецы, в детстве как две капли воды были похожи.

Гульнур неразрывна со своей знаменитой сестрой.

- Личиками и сейчас похожи, - улыбается сестра. - В Пакистан мы с мамой ездили, тогда нам все оплатили: и дорогу, и операцию. Донора я не видела, знаю только, что это молодой парень. Через шесть лет произошло отторжение почки. Прекрасно помню этот день - 29 июня 2013 года, новая жизнь. Диализ. Я его получала в детстве, но совсем недолго. Потом пришлось привыкать к новой жизни.

Врачи говорят, отторжение произошло из-за того, что поменяли лекарство (люди после трансплантации пьют препараты, подавляющие иммунитет). Оно и дало такой эффект.

- Орган отказывал постепенно, стала сильно отекать. Почти все время лежала в больнице, - вспоминает о тех днях Айнур. - А сейчас? Привыкаешь даже к тому, что три раза в неделю тебе нужно прийти в центр и четыре часа лежать на аппарате по очистке крови. Теперь нужна операция по пересадке, но среди родственников донора нет.

- Я хотела почку отдать, хоть у нас и разные группы крови, а важно, чтобы она была одна. Говорят, казахстанские врачи начали делать операции, когда группы, как у нас, не совпадают, - говорит мама Айнур Фарида Садвакасова. - Отдам свою поч­ку с радостью, но дочь ее брать не хочет.

Фарида САДВАКАСОВА.

- Никогда не возьму. Лучше самой страдать, чем кому-то из-за меня будет плохо, - вмиг становится серьезной Айнур.

- Вот так и живем: ждем и наде­емся, - вздыхает Фарида. - Все время вместе. Я и в Англию ее не хотела отпускать, боялась. Так далеко, без меня, а вдруг что случится?

- Я тоже боялась, - соглашается Айнур. - Но это были счастливые дни! Там диализ получала и чувствовала себя прекрасно - все-таки в Англии оборудование более современное, и процедура очистки крови переносится легче. Многое я после этой поездки переосмыслила. Сейчас жить хочется! Честно скажу, последние полгода совсем плохо мне было - депрессия, мысли всякие в голову лезут. Устала болеть. Все-таки десять лет на диализе - долго. Теперь поняла: не раскисать! Границы внутри нас, и какими они будут, зависит только от меня. Следующие соревнования в Италии - буду серьезно к ним готовиться. Очень туда хочу!

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть