2255

Успешная операция

Алматинские врачи пересадили кожу пациентке, голова которой была повреждена из-за онкологического заболевания.

Успешная операция

На языке медиков эта операция называется “удаление бальзалиомы”. Базальноклеточный рак - злокачественная опухоль кожи, которая медленно растет и постепенно разрушает окружающие ткани. Это довольно распространенный онкологический диагноз, который, увы, встречается все чаще. Виной, как всегда, плохая экология, глобальное потепление и озоновые дыры.

Чаще всего заболевание возникает у тех, кто много времени проводит на солнце. В группе риска люди старше 50 лет, хотя, конечно, встречается бальзалиома и у тех, кто значительно моложе. Опухоль поражает кожу: на вид это язвы, которые постепенно осваиваются на открытых участках головы и шеи. Казахстанские медики и раньше делали операции по удалению опухолей, но случай, о котором идет речь, особенный.

В Центральную клиничес­кую больницу Алматы, которую все знают как совминка, обратилась пациентка. Другие врачи отказывались лечить женщину - запущенный случай. Ее голова прак­тически полностью была повреждена из-за болезни. Но хирурги совминки провели пересадку кожи и вернули пациентку к нормальной жизни.

- Это косметическая операция, но ее сложность заключается в том, что нужно было сделать все максимально аккуратно, чтобы сохранить волосяной покров, - объясняет кандидат медицинских наук, хирург Марат АХМЕТОВ. - И нам это удалось! В практике больницы были подобные операции, но с таким поражением мы столкнулись впервые. Женщину уже выписали. Теперь она будет проходить реабилитацию до полного выздоровления.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть