2384

Во имя спасения

У новорожденных детей с патологиями появился шанс на жизнь: благотворительный фонд AYALA подарил роддому Талдыкоргана уникальный аппарат, который поможет спасти малюток с асфиксией, причем тяжелой степени.

Во имя спасения

Аппарат для гипотермии и монитор электроэнцефало­графии сохранит работоспособность головного мозга ребенка. Правда, его нужно успеть подключить в первые часы жизни.

- Важнейшая задача всей нашей совместной с Министерством здравоохранения работы - это снижение уровня инвалидности среди новорожденных. Аппарат будет успешно работать как минимум пять лет, и за это время, мы верим, он спасет жизнь не одного малыша, вернув обществу полноценного, здорового человека, - отметила вице-президент благотворительного фонда AYALA Наталья ЕСЬКОВА.

Оборудование приобрели в прошлом году. Такой аппарат первым появился в перинатальном центре Караганды. Как уверяет генеральный директор фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust Альфия АДИЕВА, за полгода он доказал свою эффективность и помог спасти жизни одиннадцати младенцев.

- Понимая важность спасения жизни малышей, мы закупили еще пять аппаратов. Один из них сегодня передали и установили в Талдыкоргане. Для этих целей мы выделили 104 миллиона тенге. Всего же в рамках своей благотворительной деятельности фонд с 2016 года поддержал около двух миллионов казахстанцев, - подчеркнула Адиева.

Перед установкой оборудования специалисты талдыкорганского роддома прошли специальное обучение и постоянно находятся на связи с консультантами.

- У нас довольно молодые врачи, которые быстро учатся, и проблем с работой аппарата нет, - говорит директор областного перинатального центра Канат ЖУМАШЕВ. - Конечно, от всей души благодарим фонд и группу компаний “Самрук-Казына” за оснащение реанимации новым оборудованием. Уверен, что это снизит показатели младенческой смертности в нашей области и риск возникновения инвалидности с детства.

Ежегодно центр принимает около шести тысяч рожениц.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть