2428

Пилюля для начальства

Медсестра районной больницы в Западно-Казахстанской области обвиняет руководство в фальсификации прививок и незаконном перераспределении лекарств. Женщина написала письмо на имя председателя Агентства по делам госслужбы Дархана ЖАЗЫКБАЕВА, в котором сообщает о вопиющих фактах нарушения закона.

Пилюля  для начальства

“Сообщаю, что БИСЕНБАЕВА (заместитель руководителя больницы) на постоянной основе, превышая свои должностные полномочия, требует от медицинских сестер кабинета вакцинации якобы “проведения” прививок от COVID-19 себе, своим знакомым и родственникам без их фактического посещения, т. е. фактически принуждает медицинский персонал фальсифицировать паспорта вакцинации, что в период пандемии является особо недопустимым, учитывая число заболевших коронавирус­ной инфекцией и количество экзотированных случаев от указанной болезни, - пишет в своем обращении Жанаргуль КАЛАШНИКОВА. 

Жанаргуль КАЛАШНИКОВА.

- Кроме того, занимая руководящую должность в государственном коммунальном предприятии, Бисенбаева осуществляет платный прием пациентов в своем рабочем кабинете и вынуждает их производить оплату не через кассу, а на ее личный карточный счет или оплату наличными. Кроме того, указанные пациенты проходят лечение в стационаре больницы за счет бюджетных средств также по личному указанию Бисенбаевой, при этом не открывая историю болезни и списывая лекарственные средства на других пациентов”.

В разговоре с нашим коррес­пондентом медсестра рассказала обо всем более подробно.

- Моя сестренка работает в прививочном кабинете, кроме нее там трудится еще одна девочка. И она - Бисенбаева - скинула второй медсестре этого кабинета на WhatsApp свое удостоверение и своего мужа и написала: сделай вакцинацию. Это было в пятницу вечером. А в субботу должна была выйти моя сестренка. И эта девочка скинула ей все, чтобы сестра оформила, что они вакцинированные. Аналогичных фактов было много, - говорит Жанаргуль.

- Еще был случай, когда мне, видимо, по ошибке, скинула сообщение односельчанка, - продолжает медсестра. - Мы с Бисенбаевой в определенной степени тезки, у обеих короткое имя - Жанна. И мне как-то пришло сообщение, адресованное Жанне Сабралиевне. Женщина написала, что она заболела, ее спрашивают, какую вакцину она получила, а она не знает, что ответить. Говорит, что боится и лучше бы она сделала прививку на самом деле. Потом она просила меня никому не говорить об этом и удалила сообщения, но я успела сделать скриншот.

Истории с бесплатными больными, по словам Жанаргуль, также не единичны.

- У Бисенбаевой есть свой частный кабинет, но она и в основное рабочее время принимает своих платных больных в поликлинике. Более того, знаю несколько случаев, когда она делала назначения, больные оставались в дневном стационаре или им ставили капельницы прямо в приемном покое. Историю болезни при этом не заводили, а лекарства списывали на других больных, которые, выходит, эти лекарства недополучают. По-другому быть не может. Обо всем этом знают многие в больнице, но молчат.

Сама Жанаргуль решилась написать письмо после того, как у нее лопнуло терпение: заместитель директора постоянно повышает на нее голос при коллегах, заставляет делать работу, не предусмотренную трудовым договором, и унижает ее достоинство. Женщина предполагает, что таким образом она вымещает старую обиду.

После того как стало известно о существовании скандального обращения, Жанаргуль устроили разнос в кабинете директора. От женщины требовали забрать заявление и уверяли, что во всем разберутся сами.

- Бисенбаева на меня кричала, обзывала и пугала тем, что по­даст в суд. Директор ни разу не сделал ей замечания. Несколько раз говорили о том, что нужно было писать заявление на имя директора, а не выше. Настаивали, чтобы я его забрала. Но я уверена в своей правоте, у меня на руках все доказательства того, о чем я написала в письме. И я пойду до конца, - полна решимости медсестра.

В областном департаменте здравоохранения ситуацию пообещали прокомментировать позже. А директор второй больницы Габитжан ИСЛЯМОВ уверяет: все, что сообщила Калашникова, неправда.

Габитжан ИСЛЯМОВ.

- Я, конечно, сам был в шоке, когда об этом узнал. Официально к нам это письмо еще не поступало, я увидел его в одном из наших чатов. Если его спустят к нам, будем собирать комиссию и проверять все эти доводы. Если его к нам не спустят, все равно проведем внутреннюю проверку. И непонятно, зачем она это все написала выше. Должна была сначала мне письмо отправить. Я бы разобрался. Я ни одну жалобу без рассмотрения не оставляю, - отметил Ислямов.

По словам директора, со стороны администрации к опальной медсестре никаких карательных мер принято не было и не будет. Однако сама женщина рассказала, что после разбора полетов она уже получила первое взыскание.

- Меня вызвала другой замес-титель и сообщила, что на имя директора поступила докладная, в которой Бисенбаева обвиняет меня в нарушениях, которых просто не может быть, так как действия не входят в круг моих обязанностей. На докладной резолюция директора о назначении проверки и о лишении меня надбавки СКПН (составляющая, направленная на стимулирование работников субъекта здравоохранения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь. - З. У.). Докладная датирована тем же числом, что и мое письмо.

О таком повороте в развитии ситуации Калашникова написала письмо руководителю специальной мониторинговой группы “Ел Намысы” Рафаэлю ГАСАНОВУ. Женщина не намерена сдаваться и готова отстаивать свою правоту во всех инстанциях, включая судебные органы.

Когда верстался номер, стало известно, что заместитель директора Бисенбаева подала заявление об уходе по собственному желанию.

- Она написала заявление, мы отправили его в облздрав. Так как заместителей назначают там, соответственно, и решение об увольнении могут принять только в облздраве. Заявление не связано с результатами проверки - она еще не закончена. Бисенбаева давно говорила, что хочет уволиться, а сейчас, видимо, нервы не выдержали, - сообщил директор второй больницы района Байтерек Габитжан Ислямов.

В областном управлении здравоохранения сообщили, что для прояснения ситуации в больнице побывала комиссия, и после объяснительных с обеих сторон руководство ведомства приняло решение написать заявления в местные антикоррупционную службу и департамент полиции для проверки указанных фактов.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора и из открытых источников, Уральск

Поделиться
Класснуть

Свежее