1316

Не ковид, так лихорадка

В Кызылординской области обострилась эпидемиологическая ситуация по конго-крымской геморрагической лихорадке. Сегодня в регионе зарегистрировано 33 больных, четверо скончались. Медики просят жителей быть осторожными на открытых полях.

Не ковид, так лихорадка

- В настоящее время один пациент получает лечение от конго-крымской геморрагической лихорадки, девять уже выписаны домой в удовлетворительном состоянии. Умершие пациенты - жители Кызылорды, Жалагашского, Шиелийского районов. Чтобы обезо­пасить себя, людям надо соблюдать меры предосторожности на природе, при укусе клеща нельзя заниматься самолечением, нужно сразу обращаться к врачам, - прокомментировал заместитель руководителя областного управления здравоохранения Жангельды МЫРЗАГЕЛЬДИУЛЫ.

Если за весь прошлый год в области было 238 случаев укусов клещей, то в этом зафиксировали уже 601 факт.

Для выявления новых микроочагов конго-крымской геморрагической лихорадки в этом году собрано и исследовано 40 075 клещей. Из 4527 исследованных проб в 127 подтверждено наличие возбудителя лихорадки. Это больше, чем в прошлом году.

- В больницах есть необходимый запас противовирусных препаратов, иммунизированной плазмы и других медикаментов для лечения больных, - заверила заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алия АБДЫКАИМОВА.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото Олега СПИВАКА, Кызылорда

Поделиться
Класснуть