6176

Смертельная ошибка

Врачи районной больницы Северо-Казахстанской области приняли инсульт за тяжелое алкогольное опьянение и через несколько часов бесполезных капельниц потеряли пациента

Смертельная ошибка
Татьяна Звонковская с семьей.

Субботний день 13 ноября 2021 года для Татьяны ЗВОНКОВСКОЙ был наполнен важными деревенскими хлопотами: дома у родной сестры собирались закатывать гусиную тушенку на зиму. Утром позвонила сыну в Мамлютку, он отмечал свой 35-й день рождения. Планировали всей большой ­семьей собраться у него в тот день, да подвела машина. Перенесли поездку и праздник на неделю…

Татьяна Звонковская в Тайыншу из родной деревушки перебралась недавно. Два сына и дочь создали семьи и разъехались, а в райцентре полно родственников. Купила дом, завела хозяйство, неплохо устроилась.

- Я поговорила с мамой утром, а потом по привычке еще и вечером набрала, около семи, - рассказывает дочь Татьяны Оксана ОЗИНКОВСКАЯ, - а она не отвечает. Я звоню тете, та говорит: весь день банки крутили, вот только домой пошла. Я звонила без конца на домашний, на мобильный, родственникам. Уже глубокой ночью моя сестра с мужем поехали к маме домой, а там никого нет! В половине четвертого утра я позвонила в районную больницу, назвала мамину фамилию. Мне сказали, что она умерла от тяжелого алкогольного опьянения.

…По дороге домой Татьяне вдруг стало плохо, она упала. Кто-то из прохожих заметил лежащую в кювете женщину и позвонил знакомому полицейскому, а тот как раз проезжал неподалеку с семьей. Потом сотрудник местного РОВД Даулет ГАЗИЗОВ расскажет родственникам, что Татьяна смогла назвать и свое имя, и адрес, а также указала на тех родственников, которые давно живут в Тайынше и должны быть известны полицейским.

Но Газизов решил, что Татьяне надо не к родственникам, а прямиком в больницу. Он вызвал пат­рульку, которая и доставила Татьяну в приемный покой ЦРБ.

В Тайыншинской многопрофильной межрайонной боль­нице на пациентку даже не стали заводить карту стацио­нарного больного. Как потом напишут в объяснительных мед­работники, по причине “отсутствия показаний к стационарной помощи”. В приемном покое рассчитывали привести Татьяну Звонковскую в чувство в условиях амбулатории, потому что решили, что она просто очень сильно пьяна!

Фельдшер скорой помощи Дмитрий СЕРЕДЕНКО, а затем и врач приемного покоя Сарвар ШАВКАТОВ в один голос утверж­дали, что от пациентки “исходил сильный запах алкоголя”. При этом никаких исследований крови на предмет присутствия алкоголя медработники не провели. Сама Татьяна к тому времени была уже без сознания и убедить врачей в том, что она трезва как стеклышко, не смогла.

Поставив диагноз токсическое действие других спиртов тяжелой степени, пациентку отправили на капельницы. Несколько часов ее лечили физраствором, аскорбинкой и тиосульфатом. А к часу ночи Татьяне стало хуже. Полчаса ее пытались спасти уже в реанимации, но тщетно.

В медицинских документах, которые составили районные врачи, сказано, что Татьяна Звонковская умерла от “алкогольной интоксикации тяжелой степени”. Получается, что даже в отделении реанимации не заподозрили неладное. Да и сообщать родственникам почему-то не стали, пока те сами спустя три часа после смерти женщины не разыскали ее в больнице.

- Ранним утром я уже была в больнице, мы сразу выехали в Тайыншу, - говорит Оксана. - И первое, что я услышала от врачей приемного покоя, были вовсе не слова соболезнования. Мне сообщили, что маму нашли в кювете пьяной настолько, что это привело к отеку головного мозга и смерти! Я до последнего думала, что это ошибка, это совсем не про нашу маму. Но потом мне принес­ли ее кольцо и цепочку… Да, еще пытались подсунуть на подпись документы о том, что мы отказываемся от вскрытия. Но мы настояли на том, чтобы экспертиза была проведена. И недаром!

Спустя два дня специалисты института судебных экспертиз по Акмолинской области заключили, что причиной смерти Татьяны Звонковской действительно стал отек головного мозга. Но в ее крови алкоголя не обнаружено!

По заявлению сына Татьяны Виталия ЗВОНКОВСКОГО в местном департаменте комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава провели внеплановую проверку всех обстоятельств и тоже нашли массу нарушений протоколов.

Независимые эксперты заключили, что пациентку нужно было сразу при поступлении оформ­лять в стационар, собирать консилиум и обеспечить консультацию врача-реаниматолога. И алкогольное опьянение диагностировать не визуально, по запаху, а на основании лабораторного анализа крови.

Копию этого заключения департамент комитета медфарм­контроля направил в местное управление здравоохранения для принятия мер. Однако там его лишь приняли к сведению. Но в местном РОВД спустя два месяца после смерти Татьяны Звонковской все-таки начали расследование о ненадлежащем выполнении обязанностей медицинскими работниками, повлекшем смерть.

Впрочем, и спустя полгода в этом деле нет подозреваемых. В районном отделе полиции никак не могут набрать доказательств, хотя все непосредственные участники опрошены и еще в марте была готова экспертиза, которую помимо проверки комитета медфармконтроля назначили уже в рамках расследования.

В этом заключении экспертов, впрочем, ничего нового не было. Отвечая на поставленные следователем Дарьей ШМИДТ вопросы, специалисты указали, что диагноз Татьяне Звонковской поставили неверный. А погибла женщина от тяжелого заболевания “на фоне отсутствия необходимой диагностики и лечения”.

Но и этих выводов следствию оказалось недостаточно. В переч­не вопросов было еще два, на которые привлеченные эксперты в рамках своей специализации ответить не смогли. Один касается того, какие дефекты были в оказании медпомощи Звонковской, а другой - можно ли было предот­вратить гибель пациента в стенах больницы.

- Даже если без ответов на эти вопросы у следствия не получалось сложить полную картину, нужно было назначить дополнительную экспертизу и привлечь специалистов, которые смогут ответить на эти вопросы, - говорит адвокат Константин ДАРИЙ. - но это заключение датируется 17 марта 2022 года. А допэкспертиза назначена лишь на днях после наших жалоб сначала в РОВД, а потом и в прокуратуру. Создается впечатление, что следствие умышленно затягивается.

- Я все эти месяцы звонила следователю и спрашивала, направили ли материалы на дополнительную экспертизу, - продолжает Оксана. - и мне каждый раз отвечали: собираем документы! Почему они тянут? Это большое горе для всех нас, мы хотим справедливости. Но даже адвоката нам пришлось искать в Петропавловске: все местные сказали, что против больницы не пойдут. И кстати, все медработники, которые приняли нашу маму за пьяницу, все, кто не потрудился сообщить родственникам о том, что она поступила в больницу, по-прежнему на своих местах.

Этот скандал - уже второй громкий инцидент в Тайыншинской межрайонной больнице. Ранее стало известно о том, что здесь целый месяц продолжали вести историю болезни погибшей пациентки, чтобы этот факт не испортил статистику материнской смертности. Эти обстоятельства тоже до сих пор расследуют. Но и в том и в другом случае никаких внутренних оргвыводов сделано не было. Почетный уход на пенсию 69-летнего главного врача больницы, который случился этой зимой сразу после скандала с роженицей, на оргвывод отнюдь не тянет.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть