1419

Быстрая реакция

Неонатологам и детским хирургам в Туркестанской области удалось спасти новорожденного малыша.

Быстрая реакция

Жизнь маленького Рамазана двух дней отроду из-за сильного желудочного кровотечения висела на волоске. Для его спасения развернулась целая операция. Неделю после нее врачи областного перинатального центра №1, выхаживая кроху-пациента, боялись на него даже дышать.

Первая беременность у его матери, 23-летней жительницы Казыгуртского района Сауле КУМИСБЕК, проходила с осложнениями. Поэтому и роды у женщины были трудными. Малыш родился с гипоксией. На вторые сутки у него в реанимации внезапно началось желудочное кровотечение. Гемоглобин упал до рекордно низких значений.

Два главных врача - областного перинатального центра №1 и областной детской клинической больницы - приняли решение оперировать его в роддоме, скоординировав действия врачей. Транспортировать ребенка было крайне рискованно. Главный внештатный детский хирург Туркестанской облас­ти Султангали САРЫБАЙ и анес­тезиолог-реаниматолог Ерлан РАХИМОВ срочно пом­чались в перинатальный центр, где им уже готовили операционную.

- Идиопатический разрыв желудка - редкое хирургическое заболевание у новорожденных: один случай на три тысячи. Происходит спонтанно. В этот раз вызвано кислородным голоданием плода в утробе, которое привело к недостаточности кровоснабжения вследствие ишемии сосудов. Разрыв был большой - около 4-5 см, да еще и сильно кровоточил, - пояснил хирург. - Надо отдать должное коллегам-неонатологам, им удалось стабилизировать состояние ребенка, подготовить его к операции. Риск был огромный.

Сегодня Рамазан уже набирает в весе. Об операции напоминает лишь тонкий разрез на его тельце. Но на свою спасительницу - заместителя главного врача ОПЦ №1 Татьяну КОЧУРОВУ - смотрит так внимательно и осознанно, словно помнит, как она не отходила от него все это время.

- Думаю, в Год детей в Казахстане нужно принять решение о повсеместном появлении в перинатальных центрах неонатальных хирургических коек, чтобы пороки развития у новорожденных могли оперировать сразу, не тратя драгоценного времени на транспортировку в детские больницы, - предлагает Султангали Сарыбай. - Ведь каждые 30 минут пути сокращают шансы спасти ребенка на 20 процентов. Нам нельзя терять драгоценное время.

Алиса МАСАЛЁВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть