1562

Обречённые на боль

В Жамбылской области детям с ментальными нарушениями многие медицинские услуги предоставляются бесплатно. В том числе и стоматологические. Но поскольку их недуги связаны с нарушением нервной системы, все процедуры проводятся под наркозом. А за него надо платить. Но позволить это себе может далеко не каждый. Все потому, что цены в тарификаторе на медицинские услуги кто-то указал не так.

Обречённые на боль

Эту проблему подняла заместитель председателя союза организаций инвалидов Жамбылской области “Асар” Айгерим ДАУЛЕТБАЕВА. К ней часто обращаются родители детей, страдающих психоневрологическими заболеваниями. Оказалось, что в Таразе до прошлого года ни в одной стоматологической клинике не могли лечить зубы детям с инвалидностью под общей анестезией. Просто не было возможности. Хотя до 1990 года такой кабинет был.

- Для детей-инвалидов, которым не понять, что нужно беречь зубы, единственный выход - это лечение под общей анестезией. Многие родители долго ждали открытия такого кабинета. Он наконец появился в конце 2021 года, но не все могут в нем обслуживаться по абсурдной причине: в расходах не заложены услуги анестезиолога. Поэтому за наркоз нужно платить отдельно. Те, кто не может, вынуждены обрекать своих детей на боль, - констатирует Даулетбаева.

В прошлом году родителей особенных детей обнадежили: мол, расходы на анестезиолога будут учтены в бюджете этого года, но ничего не изменилось. А удаление, лечение, имплантирование, да и любые другие манипуляции, проводятся только под наркозом.

- У моего ребенка синдром Дауна. Не всякий доктор берется за лечение зубов таких деток. Каждый поход к стоматологу для нас большой стресс. Несмотря на то что имеется новое помещение для особенных детей, всех принимают в общих кабинетах. Даже здоровые дети боятся, а тут ребенок-инвалид. Говорят, не сажайте в кресло, держите на руках. Приходится самой садиться в кресло, брать сына на руки. А ему 11 лет, и это не маленький мальчик, которого можно долго держать на руках. Сын боится света лампы, напрягается, стискивает зубы. В общем, выходим из стоматологии без сил, - признается Асем ЖАНАЛИЕВА.

Ее мальчику повезло. У него болел молочный зуб. Поэтому для его удаления наркоз не понадобился. Но маму заранее предупредили: если будет нужна анестезия, за нее нужно заплатить.

Всех деток действительно направляют лечить зубы в Жамбылскую областную стоматологическую поликлинику. Но для этого сначала нужно сдать анализы, получить консультацию у узких специалистов. Так как дети особенные и не каждый из них может сказать, что именно у него болит, то зачастую на прием к зубному врачу они попадают в уже запущенном состоянии, когда нужно принимать экстренные меры.

- С момента открытия нового кабинета для лечения под наркозом особенных детей к нам за помощью обратились 75 родителей. Из них услуги получил 21 ребенок. Когда говоришь родителям, что нужно применять нар­коз, их что-то удерживает. Не всегда мама знает, что чувствует ребенок. Поэтому необходимо приводить детей на профилактический осмотр, учить не бояться докторов, чистить им зубы, проверять полость рта. Не нужно ждать, когда заболит зуб. Он болит уже тогда, когда осложнение. А его лечить тяжело. В первую очередь мучается сам ребенок. Например, сегодня привезли малыша с семью пульпитами. Нужно было удалять нервы. Пришлось лечить сразу все, так как под наркозом. В поликлинике потом еще не верят, перепроверяют. Не давать же ребенку семь раз наркоз на каждый зуб. Пришлось сразу делать, - рассказала врач-эксперт областной стоматологической поликлиники Алия НУРГАЛИЕВА.

Оказалось, что поликлиники проверяют не просто так, поскольку оплачивается каждая процедура. Ежемесячно областная стоматология предоставляет акты выполненных работ, на основании которых поликлиника производит оплату.

Но вернемся к наркозу и к тому, почему он все-таки платный и почему это не оплачивается государством. Оказалось, что цены на услуги, указанные в тарификаторе бесплатных медицинских услуг, намного ниже реальных и не покрывают расходов.

- Наша поликлиника первая в стране, где открылся такой кабинет. В области около шести тысяч детей-инвалидов до 16 лет с ментальными нарушениями. Всех их мы лечим бесплатно. Наркоз бы тоже был бесплатным, если бы в тарификаторе указали цены согласно калькуляции, которую мы предоставляли. То есть в тарификаторе он стоит 20 тысяч тенге за час, а на деле - 52 тысячи. Поэтому мы вынуждены проводить эту процедуру платно, - признается главный врач областной стоматологической поликлиники, председатель Ассоциации стоматологов Жамбылской области Акылбек УСЕНБАЕВ.

Штатных анестезиологов в поликлинике нет, поэтому привлекаются специалисты на договорной основе. То есть это реаниматологи, работающие в больницах, которым тоже нужно оплачивать их услуги. Сами дантисты этого делать не могут.

- Стоматолог лечит зубы, он не может отвечать за наркоз. Поэтому до лечения результаты анализов и заключения узких специалистов проверяет именно анестезиолог. Если существуют противопоказания, то он не допустит лечения. И даже в экстренных ситуациях, когда применение наркоза неизбежно, реаниматолог наблюдает за состоянием ребенка до его пробуждения. Для этого у нас рядом с кабинетом есть палата пробуждения от нар­коза, - поведала Нургалиева.

О проблеме с ценообразованием по тарификатору министру здравоохранения Ажар ГИНИЯТ с начала года не раз писали письма стоматологи региона. К ней же от имени родителей детей-инвалидов обращалось и общество “Асар”. Но ни на одно письмо ответа никто так и не получил.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото Юрия КИМА, Тараз

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

338