6422

Красота - страшная сила

Фания ЧИЖОВА, решившись на косметологические процедуры, попала под нож врача-самозванца

Красота - страшная сила

После операции в косметическом кабинете “Мастерская Преображение” Фания действительно преобразилась: у нее перестали сокращаться мышцы, приводящие в движение нижние веки. Попросту говоря, веки отвисли, и, конечно, это выглядело шокирующе. Особенно если учесть уверенность Чижовой в том, что с ней работали профессионалы. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, Фание придется вновь лечь на хирургический стол. Правда, когда это случится, сказать трудно. Ни один квалифицированный врач не возьмется за коррекцию, пока травмы от неудачного вмешательства не заживут полностью.

- В “Преображение” меня постоянно зазывали, - говорит Фания Чижова. - Я отмахивалась, потому что моя внешность меня устраивала, а как-то специально молодиться не хотела никогда, потому что это часто выглядит смешно. И все-таки меня поймали на крючок, каким-то образом убедив подкорректировать мешки под глазами. Я думала, это безобидная процедура, а вы­шло совсем наоборот…

Как вспоминает наша героиня, во время пластической операции возникла перепалка между косметологом и ее помощником-сыном. Чижова слышала, как они ссорились по поводу тупого скальпеля и неправильных разрезов, но ничего ни сказать, ни возразить, ни сделать уже не могла, находясь под действием обезболивающих средств и, конечно, в страхе за свое здоровье.

Как же она попала на операционный стол? Чижова утверждает: преобразиться согласилась благодаря долгим и настойчивым уговорам подруги, работавшей в салоне под руководством Ирины ГРОМОВОЙ. Это довольно известная в Костанае персона, которая сумела неплохо раскрутить свой профессиональный Instagram-аккаунт: на него подписано более 84 тысяч человек. Для областного центра это весьма неплохой результат, который свидетельствует о том, что “Преображение” вряд ли испытывает дефицит клиентов. А что с результатами?

- Уверена, что там далеко не радужно, - считает Чижова. - В интернете салон выглядит блестяще, но, например, оставить там отрицательные отзывы невозможно: Громова их сразу удаляет. Однако когда я начала борьбу за свои права, то очень быстро нашлись три женщины, тоже пострадавшие после получения услуг в салоне. Многие ведь молчат, им стыдно афишировать, например, что у них взяли жир из одной части тела и вкололи в лицо, чтобы разгладить морщины…

Между тем Чижова получила после громовской операции такие осложнения, как сухость глаз, ухудшение зрения, рубцы на лице, повреждение глазодвигательной мышцы, опущение зон век и глаз (диагноз установлен в профессиональной клинике). Заплатила она за эти “удовольствия” 230 тысяч тенге.

Г-жа Громова, судя по картинкам в ее Инстаграме, активно занимается хирургическими методами лечения: удаляет жировые отложения на различных частях тела, пытается исправить огрехи фигуры, делает инъекции и плазмотерапию. Интересно, что многие “вещдоки” своей работы Ирина Громова уже убрала с электронной страницы (однако скриншоты сохранились). И случилось это после того, как деятельность эскулапа-преобразителя проверили сотрудники костанайского облдепартамента комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава.

Они пришли к выводам о махинациях и подлоге в практике работы салона. А еще о том, что в “Преображении” услуги оказывали специалисты, не имевшие врачебной квалификации. И что там пренебрегали требованиями законов и нормативных документов. И что представленные Громовой сертификаты и лицензии либо никуда не годятся, либо вообще фальшивые.

Самарский диплом Громовой

- Нам стало известно, что Громова имеет диплом об образовании по специальности “лечебное дело”, выданный в Самарском государственном медицинском университете в 1997 году, - рассказывает юрист Анна КАКИРОВА. - Мы проверили эту информацию в самом вузе. Оказалось, что в приказе о выпуске студентов самарского лечфака сведения о Громовой отсутствуют!

Ижевский диплом.

Мало того, когда грянул скандал, Громова выставила на всеобщее обозрение диплом частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования “Экообразование”, в котором указано, что она в течение трех с половиной месяцев (с сентября по декабрь 2019 года) получала квалификацию врача-косметолога. Этот свой пост Громова снабдила надписью: “Для любопытных”. Что ж, любопытство не порок. Элементарная проверка громовского доказательства выявила: “Экообразование”, расположенное в российском городе Ижевске, работает в сфере профподготовки по рабочим специальностям: охрана труда, промышленная, экологическая и электро­безопасность, менеджмент, юриспруденция, строительство... Никаких врачебно-лечебных дипломов эта организация не выдает.

Вопрос: что теперь со всеми этими фактами делать? Конечно, привлекать фальшивого врача к установленной законом ответственности. Но вот дела - костанайская полиция не спешит работать по заявлению Фании Чижовой, получившей во многом неисправимые увечья.

- Мы не видим активности полиции даже после того, как стали известны результаты внеплановой проверки департамента медицинского и фармконтроля, - говорит Анна Какирова. - Полиция натурально занимается волокитой вот уже полгода: не опрашивает Чижову, не назначает экспертизы и не говорит, когда допросят Громову.

Между тем проблема существования косметологических кабинетов, в которых проводят незаконные медицинские манипуляции, актуальна для всей страны, ведь сегодня у контролирующих органов руки связаны мораторием на проведение плановых проверок...

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора и предоставлены Фанией ЧИЖОВОЙ, Костанай

Поделиться
Класснуть