1016

А им всё поровну!

С начала года в Шымкенте зарегистрировано более трех тысяч заболевших коронавирусом человек, чей диагноз лабораторно подтвержден. Из них 495 несовершеннолетних.

А им всё поровну!

С 11 января город вновь вошел в “красную” зону. Рост заболеваемости санитарные врачи связывают в том числе и с повальными нарушениями санэпидтребований. Работу проекта Ashyq в Шымкенте признали неудовлетворительной: 90 процентов участников не проводят проверку посетителей.

- Несмотря на принимаемые меры административного воздействия, субъекты предпринимательства продолжают нарушать карантинные ограничения, - отметил главный санитарный врач города Абдиманап ТУЛЕБАЕВ.

Подтвердили этот факт и в палате предпринимателей Шымкента.

- Анализ показал, что отсутствует контроль регистрации QR-кода при входе в заведения, в результате чего увеличилось количество аутсайдеров проекта Ashyq, - пояснила заместитель директора палаты Сабира АДАМБЕКОВА. - При этом сбоев в работе приложения Ashyq нет, оно доступно и работает без наличия мобильного интернета.

В Шымкенте 9021 объект бизнеса. Систему Ashyq при этом по-настоящему используют всего 17 из них, которые и являются лидерами. Аутсайдеров, чей QR-код ни разу не засветился, более 7 тысяч.

Алиса МАСАЛЁВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Шымкент

Поделиться
Класснуть

Свежее