2350

Одни выжидают, другие никак не дождутся

Выходной после прививки, детский прививочный паспорт и организация вакцинации в школах - разбираемся, как это будет

Одни выжидают,  другие никак  не дождутся

Хроники “Пфайзера”

Первыми вакцинировать подростков, беременных (от 16 до 37 недель) и кормящих (через 42 дня после родов) женщин начали в Алматы. Вечером 10 ноября именно сюда прилетел самолет с Pfizer на борту. Из южной столицы “Комирнати” - это маркетинговое название вакцины - доставляли в другие регионы. В минувший четверг рано утром ее приняли на хранение на централизованном складе, единственном на весь город, где установлены специальные холодильники сверхнизкой заморозки. На следующий день в нескольких поликлиниках началась вакцинация трех вышеуказанных групп. А в субботу стало известно, что за день в Алматы вакциной, которую первой одобрила ВОЗ, привились порядка 300 человек. Кормящим и беременным звонили из поликлиник и предлагали получить прививку. В школах, где заранее составляли списки детей, чьи родители дали предварительное согласие, еще раз собирали их данные. Начать вакцинацию непосредственно в образовательных учреждениях Алматы обещали на неделе. Правда, затруднялись назвать точную дату.

Горздравы Нур-Султана, Карагандинской области и Шымкента начали вакцинацию Pfizer с 15 ноября. В каких-то регионах она стартует чуть позже. Столица тоже начала с поликлиник и объявила номера тех, в которых по­явится “Комирнати”.

В школах тем временем, как уверяли чиновники и местного, и республиканского уровня, в первые дни шла подготовительная и информационная работа. Здесь устраивали zoom-конференции для родителей старшеклассников. Сама в такой еще не участвовала - жду. Зато слышала не самые лестные отзывы от тех, кого уже приглашали на подобные просветительско-агитационные встречи - наспех и для галочки.

Сколько вас, деточки?

Пока только Алматы обнародовал более-менее конкретные цифры: примерно 30 тысяч родителей готовы дать разрешение на вакцинацию детей в мегаполисе. Остальные регионы молчат. И Минздрав, к слову, тоже.

- Пока у нас нет точной цифры желающих привить детей в разрезе регионов. В школах составляют списки тех, кто дал предварительное согласие на вакцинацию. Это неокончательные данные. Если я сейчас скажу вам, что 10, 15 или 20 процентов готовы вакцинировать детей, это будут неточные сведения, - прокомментировала нам руководитель управления контроля за вакциноуправляемыми инфекциями комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Нуршай АЗИМБАЕВА. - Мы проводили предварительные расчеты и запланировали, что 75 процентов всех детей в возрасте от 12 до 18 лет могут быть вакцинированы - это 1 274 000 человек. Кроме этого около 726 тысяч - беременные и кормящие женщины. Опираясь на эти цифры, мы закупили 4 000 230 доз вакцины производства компании Pfizer. Их хватит для иммунизации 2 000 115 человек.

Срок хранения вакцины при температуре минус 60-80 градусов девять месяцев. Как только ее достают из специальных холодильников (такие купили для всех регионов), она может находиться до 31 дня при температуре плюс 2-8 градусов. В этот период “Комирнати” нужно обязательно использовать, повторному замораживанию она не подлежит. Производитель заявил об этих правилах хранения задолго до того, как она поступила в Казахстан. Не нужно думать, что это наше ноу-хау.

Сейчас один из основных вопросов: что будет, если дети, беременные и кормящие не пойдут вакцинироваться в том количестве, на которое рассчитывали чиновники, и Pfizer останется? Улыбнется ли одобренная ВОЗ удача тем, кто хочет привиться впервые, после болезни, скажем, или ревакцинироваться? На прошлой неделе Минздрав был непреклонен: пока “Комирнати” используем только для иммунизации трех групп. Все!

Но во вторник стало известно, что Pfizer смогут привиться и все желающие, но только платно. Разработан проект постановления правительства о возможной реализации этой вакцины на коммерческом рынке. Она может появиться во всех регионах до конца года. Как заявил министр здравоохранения Алексей ЦОЙ, сейчас решают, каким будет механизм коммерческой реализации Pfizer, и определяется место, где она будет изначально храниться. Те четыре с лишним миллиона доз вакцины, которые Казахстан закупил ранее, пойдут на иммунизацию беременных, кормящих и подростков (их прививают бесплатно). Для всех остальных будут дополнительные поставки. Сколько может стоить вакцинация Pfizer, пока не известно.

Многие из тех, кто хоть завтра может получить американо-немецкую вакцину, предпочитают не торопиться. Так было и с иммунизацией взрослых. Как долго в Минздраве готовы ждать, когда родители созреют, - месяц, два, три, чтобы потом решать, что делать дальше?

- Особенно показательным станет первый месяц. Если считать, что вакцинация подростков началась 15 ноября, к 15 декабря мы сможем оценить активность населения и понять, какое количество детей 12-17 (включительно) лет мы сможем вакцинировать, - так ответила на этот вопрос Нуршай Азимбаева. - Ориентировочно до конца текущего года мы будем следить за ситуацией, а потом с учетом увиденного решать, как двигаться дальше. Проводить ли информационную работу среди родителей, расширять ли категории граждан, которые смогут получить Pfizer. Но это предварительный расклад.

- В постановлении главного санврача указано, что первыми смогут вакцинироваться беременные и кормящие женщины, подростки от 16 до 18 лет. На каждый этап отведено какое-то определенное количество времени (сейчас эта группа, потом 16-14 лет, поз­же 14-12) - или это условное разделение?

- Условное. По информации из регионов, которую мы имеем, на данный момент разрешение на вакцинацию в основном дают родители старших детей - как раз от 16 до 18 лет. Кто-то из них учится в колледже, студенты и старшеклассники выезжают за рубеж и тоже хотели бы привиться. Поэтому им предложили вакцинироваться первыми. Родители подростков более младшего возраста, возможно, тоже хотят это сделать, но побаиваются. Ждут. В любом случае строгих рамок нет, каждый регион в зависимости от ситуации в прививочных пунктах постепенно будет объявлять об этапе вакцинации для той или иной возрастной группы. Но если вы хотите, чтобы ваша дочь или сын, скажем, 12-13 лет получили прививку сейчас, вы можете это сделать. И наоборот, вакцинировать позже 16-17-летнего подростка. Никто не скажет: ваше время не наступило или уже прошло.

Одна к шести

Одна ампула “Комирнати” рассчитана на шесть человек. После вскрытия ее нужно использовать в течение шести часов. Чтобы не было накладок из-за этих тонкос­тей, списки детей, которых будут вакцинировать в школах или колледжах, формируют заранее. Они совсем необязательно должны учиться в одном классе. Учитывая сравнительно небольшое количество тех, кто готов пойти на прививку в первых рядах, возможно, придется собирать из разных. Потом школьная медсестра составит графики и постепенно будет приглашать желающих.

Вакцинация, как уже неоднократно отмечалось, проходит только добровольно, с информированного согласия родителей или законных представителей ребенка. Его можно подписать непосредственно в школе или передать с ребенком. При желании можно присутствовать в тот момент, когда вашему чаду делают прививку, не важно, происходит это в школе, колледже или поликлинике.

- Во всех образовательных учреждениях есть медицинские кабинеты, вакцинация будет проходить там. Администрация должна подготовить еще одно помещение (если медкабинет большой, разделить его на зоны): в одном ребенок после медосмотра получает вакцину, в другом в течение получаса за ним наблюдает мед­работник, - Нуршай Юсунтаевна объяснила, как будет организована вакцинация в образовательных учреждениях. - В поликлиниках сформируют бригады - они будут выезжать в школы или колледжи, расположенные на территории их обслуживания. Принимать участие в вакцинации может и школьная медсестра, но только в том случае, если у нее есть соответствующий допуск. В общей сложности в вакцинации будут принимать участие три специалиста: врач - он проводит осмотр перед прививкой, медсестра, которая ее делает, и медработник, наблюдающий за детьми в течение получаса после процедуры.

- Кто и как будет привозить вакцину в школу?

- Допустим, вы знаете, что есть 12 человек, желающих вакцинироваться, значит, нужны две ампулы Pfizer. Их в ручном термоконтейнере с температурным режимом 2-8 градусов (такие есть и в поликлиниках, и в школах, в которых проводят вакцинацию) привозит в учреждение образования медсестра или врач.

- Если в школе десять человек хотят получить вакцину, то шестерым ее сделают, а остальным?

- Они ждут, пока появятся еще двое желающих. Их данные фиксируют в медкабинете и при первой возможности вызывают на прививку.

- Будут ли освобождать от занятий в тот же или на следующий после прививки день вакцинированных детей?

- Это будут решать местные исполнительные органы - мы не против, если самочувствие подростков после вакцинации потребует таких мер.

- У вакцинированных детей будет меняться статус в приложении “Ашык”?

- Вообще, при входе в магазин или какое-то общественное место у несовершеннолетних не проверяют статус в “Ашыке”. И это правило сохранится - не будет никаких ограничений для невакцинированных подростков. Но у тех, кто получит прививку, после второй дозы автоматически появится паспорт вакцинации и, соответственно, с “синего” на “зеленый” изменится статус в “Ашыке”. Доступ к паспорту вакцинации ребенка будет осуществляться через ЭЦП родителей.

- Интервал между первой и второй дозой вакцины 21-28 дней. Вы будете приглашать тех же шесть человек, которые вместе вакцинировались в первый раз. А если кто-то из них заболеет?

- На вторую дозу будут приглашать через 21 день, а максимальный интервал, как вы правильно сказали, 28 дней. Если у ребенка ОРВИ, придется подождать несколько дней, а если коронавирус… Тогда будем формировать новые группы из тех детей, которым нужна вторая доза вакцины.

Оксана АКУЛОВА, фото Сергея АЛЕКСАНДРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее