1131

Дерут втридорога!

В Западно-Казах­стан­ской области в ближайшее время не будут закупать медицинское оборудование.

Дерут втридорога!

Решение о приостановке закупа принял аким области Гали ИСКАЛИЕВ на совещании по вопросам здравоохранения. Удивление руководителя вызвала разница в ценах, по которым медоборудование приобретают частные клиники и государственные. В качестве примера он привел покупку техники для поликлиники №6: австрийский ЛОР-комбайн обошелся госучреждению в 83 млн тенге. Представитель частной клиники, которого попросили прокомментировать цену, сообщил, что для них “это слишком дорого”.

- Почему частная больница говорит, что это дорого, а главврач государственной поликлиники говорит, что это нормально? - задался резонным вопросом аким.

За своих подопечных вступился и. о. руководителя обл­здрава Арман КАЛИБЕКОВ. Он пояснил, что госучреждения вынуждены закупать оборудование только через тендер, поэтому зависят от цен, которые предлагают участники госзакупок. В то же время частники свободны приобретать технику у любого продавца, в том числе непосредственно у производителя, что, как правило, получается значительно дешевле.

Для обеспечения прозрачности процедуры закупа Арман Калибеков предложил создать при управлении здравоохранения бизнес-совет, привлечь в него независимых экспертов, общественников, депутатов маслихата, членов медицинского совета и партии Nur Otan. Аким с предложением не только согласился, но и распорядился приостановить закуп техники до появления этого бизнес-совета. Правда, как это новшество может повлиять на цены, которые устанавливают поставщики оборудования, осталось невыясненным.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото Олега СПИВАКА, Уральск

Поделиться
Класснуть