1050

Дайте койки детям!

В Семее из-за резкого роста заболеваемости ОРВИ малолетних детей возник дефицит больничных коек.

Дайте койки детям!

Вспышка ОРВИ среди детей в Восточно-Казахстанской области наблюдается с начала октября. Неуклонный наплыв больных привел к тому, что к ноябрю в Семее сложился дефицит коечного фонда для детей с заболеваниями дыхательной системы.

- В связи с ухудшением эпидситуации проведен мониторинг в детских стационарах Семея. Выявлено, что преимущественно поступают дети до года, среди них основная доля приходится на детей до трехмесячного возраста, - сообщила главный педиатр Семея Мадениет ДАЙРАБАЕВА.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, приказом управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области развернуты дополнительные койки: 30 коек педиатрического профиля для госпитализации детей от 29 дней до двух лет с осложнениями пневмонии в клинике “Венера” и еще 20 коек педиатрического профиля для госпитализации детей от двух до 18 лет - в городской больнице №2.

- На сегодня усилена работа первичной медико-санитарной помощи по обслуживанию вызовов на дому. “Скорая помощь” и мобильные бригады поликлиник особое внимание уделяют детям до года и до пяти лет. Хочется призвать родителей не заниматься самолечением детей и не покупать антибиотики и другие лекарства без назначения врача. Нередко это приводит к осложнениям, которые лечатся только в стационарах, - заключила Мадениет Дайрабаева.

Милана ГУЗЕЕВА, фото Олега СПИВАКА, Семей

Поделиться
Класснуть