1607

Штамм - не штамп

В Жамбылской области власти намерены построить биолабораторию наивысшего уровня как опас­ности - с точки зрения того, какие исследования и опыты там хотят проводить, так и ее безопасности - имеется в виду уровень защищенности и надежности. Общественность против.

Штамм - не штамп

Чуть больше недели назад на портале электронного правительства в разделе “Открытые НПА” появился проект постановления правительства с довольно-таки прозаичным названием “Об отнесении объекта строительства к объектам, требующим особого регулирования и (или) градостроительной регламентации”. А вот в тексте документа содержится куда более интересная информация. Оказывается, речь идет о лаборатории и подземном хранилище для коллекции опасных и особо опасных штаммов, которые к концу 2025 года планируется построить в поселке Гвардейском Кордайского района Жамбылской области.

При этом лаборатория будет соответствовать категории BSL 4 - это наивысший уровень биологической безопасности, предполагающий работу с легко передаваемыми возбудителями тяжелых и смертельных заболеваний у человека вроде вирусов Эбола, Марбург, конго-крымской геморрагической лихорадки и т. д. В Казахстане это будет первая биолаборатория четвертого уровня биобезопасности - построенная несколько лет назад в Алматы Центральная референс-лаборатория имеет уровень BSL 3.

По мнению инициатора законопроекта - Министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР), строительство лаборатории в Гвардейском будет способствовать защите населения от биологических угроз.

“Строительство объекта “Лаборатория BSL 4 и подземное хранилище для коллекции опасных и особо опасных штаммов” планируется в целях более глубокого изучения высококонтагиозных патогенов, вызывающих тяжелые и смертельные заболевания, против которых нет доступных вакцин и средств лечения. Кроме того, лаборатория заложит основу системы биологической безопасности страны, направленной на защиту населения и охрану окружающей среды от воздействия опасных эпидемиологических факторов и предотвращение смертоносных биологических угроз”, - говорится в пояснительной записке к проекту постановления за подписью главы МИИР Бейбута АТАМКУЛОВА.

Обычно проекты законов и подзаконных актов не находят большого отклика у пользователей портала eGov.kz, но не в этом случае. На сегодняшний день под документом уже более 500 постов, и практически все комментаторы резко высказались против строительства такой лаборатории.

Проект постановления будет находиться на публичном обсуждении до 19 ноября.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА,  Алматы

ОТ РЕДАКЦИИ. После такой реакции общественности, будем надеяться, МИИР или кто-либо из руководства правительства более детально объяснит необходимость такой лаборатории в нашей стране. Напомним лишь, что именно в поселке Гвардейском расположен НИИ, в котором создали отечественную вакцину от коронавируса.

Поделиться
Класснуть