2065

Любой укол за ваши деньги

Специалисты призывают женщин не вестись на фейки о противоковидной вакцинации

Любой укол за ваши деньги

Премьер-министр Аскар МАМИН поддержал решение Минздрава организовать платную вакцинацию препаратом Pfizer для всех желающих. Эта возможность будет проработана до конца этого года.

Во вторник на заседании правительства министр здравоохранения Алексей ЦОЙ объявил, что межведомственной комиссией по недопущению распространения COVID-19 подготовлен важный документ:

- Это проект постановления правительства о возможности реализации вакцины против коронавируса Pfizer на коммерческом рынке для вакцинации населения республики по желанию и на платной основе.

Премьер отреагировал мгновенно:

- Поддерживаю предложение о возможности поставки вакцин в коммерческий сегмент рынка, чтобы желающие могли платно получить нужную им вакцину.

Он поручил особое внимание уделить режиму хранения вакцины в пунктах их складирования и во время перевозки.

Позже в кулуарах правительственного заседания Цой отметил, что Минздрав планирует обеспечить платным препаратом Pfizer все регионы страны. По его мнению, прививку смогут купить “те, кто связывает вакцинацию с международными поездками, за исключением тех категорий, которые уже сейчас бесплатно вакцинируются - подростки, беременные и кормящие”.

- Стоимость платной вакцины определится, это же коммерческий сегмент. Там определенная конкурентная среда. Мы планируем, что до конца этого года эта вакцина должна поступить в оборот, - сказал Цой.

По его словам, вакцинация за деньги, скорее всего, будет организована на объектах, “которые уже сейчас занимаются вакцинацией”, потому что у них есть специальное холодильное оборудование.

На вопрос, не получится ли так, что когда Pfizer появится в коммерческом обороте, его не хватит в бесплатном сегменте, Цой ответил так:

- Нет, это будут дополнительные поставки вакцины, дополнительные объемы. Самое главное, что все механизмы поставки, юридические вопросы отработаны. Это была очень большая работа. Сейчас, в принципе, мы можем расширять дополнительными соглашениями. Уже сам механизм закупа и поставок отработан. Первая партия пришла, теперь практически каждую неделю планируется поставка этих вакцин в Казахстан.

А на заседании кабмина главный врач страны доложил, что поставка второй партии Pfizer для беременных, кормящих матерей и подростков планируется до 20 ноября. Напомним, первая партия поступила в Казахстан 10 ноября в количестве 379 тысяч доз.

Вакцинация немецко-американским препаратом началась в Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Туркестанской областях, а также в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте. По состоянию на утро вторника укол Pfizer получили 1313 детей и 247 беременных и кормящих женщин.

В кулуарах главу Минздрава спросили, будут ли ограничения по входу в ТРЦ распространяться теперь и на подростков в связи с началом их вакцинации. Министр такую возможность не исключил:

- На данный момент только взрослое население. А насчет того, чтобы в дальнейшем… сейчас этот вопрос рассматривается.

Между тем в интернете распространяется новый фейк о том, что вакцины от коронавируса якобы негативно влияют на репродуктивное здоровье женщин.

- Мы ежедневно принимаем в клинике 80-110 женщин репродуктивного возраста, 90 процентов из них вакцинированы. Мы слышали о некоторых появлениях побочных эффектов, таких как покраснение и боль в месте инъекции, субфебрильная температура. Это известно и описано в инструкции. Как небольшой стресс вакцинация может дать задержку цикла до 3-5 дней, особенно у тех, кто очень переживал, но не более того, - ответил на этот ложный вброс главный репродуктолог страны доктор медицинских наук, профессор Вячеслав ЛОКШИН. - На сегодня проведены программы ЭКО у нескольких тысяч вакцинированных в Казахстане женщин. Различий в ответе яичников, оплодотворении, частоте наступления беременности установлено не было. И при этом есть отличный бонус: риск заболеть COVID-19 снизился в 50 и более раз!

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть