958

Совсем не легче

Более 900 детей с симптомами коронавирусной инфекции пролечили с начала года павлодарские медики. Это больше прошлогоднего показателя в два раза.

Совсем не легче
Фото: informing.ru

Главный врач Павлодарской областной детской больницы Ардак КУЗЕКОВ подтвердил, что дети стали болеть COVID-19 чаще. Течение болезни тоже стало другим.

- Около 10 процентов наших маленьких пациентов перенесли коронавирус в среднетяжелой степени. И примерно 5 процентов детей от общего количества пролеченных болели в тяжелой форме, в том числе, у двоих малышей развился синдром Кавасаки, - рассказал Ардак Кузеков.

Были и те, у кого диагностировали большой процент поражения легких, хотя считается, что у детей подобные осложнения после COVID-19 крайне редки. К чести павлодарских докторов, после лечения все дети были выписаны с улучшениями домой. Спустя два с половиной месяца медики добились устойчивой положительной динамики и в состоянии годовалого малыша, госпитализированного в инфекционный стационар еще в августе с очень тяжелыми коронавирусными осложнениями. На фоне вирусной пневмонии у малыша развился пневмоторокс. Все это время он находился на искусственной вентиляции легких. И вот недавно его стали на время отключать от ИВЛ. И хотя совсем обходиться без него ребенок пока не может, врачи дают положительные прогнозы.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть