1898

Бесценный опыт

В Таразе прошла меж­дународная научно-прак­тическая конференция “Мультидисциплинарный эндохирургический подход с использованием современных средств визуализации”. В течение четырех дней ведущие хирурги из Казахстана, России и Украины проводили мастер-классы, делились мнениями и опытом.

Бесценный опыт

Участникам конференции были представлены презентации от выдающихся хирургов, трансляции сложных операций, проводимых с использованием всех возможностей эндохирургии, практические занятия на тренажерах и симуляторах.

Доктор медицинских наук профессор, заслуженный деятель республики, заместитель директора по клинике медицинского центра AlandaClinic Серик ТОКПАНОВ отметил, что малоинвазивные операции врачи сегодня проводят во всех регионах страны, а также выразил надежду на то, что коллеги и дальше продолжат обмен опытом.

- Наша общая цель - проведение безопасных медицинских исследований. За последние дни мы с коллегами изучили немало новых методик в ходе проведения операций, - отметил гость из Москвы, заведующий кафед­рой гастроэнтерологии и эндоскопии медицинской академии АО “Группа компаний “Медси” Петр ЩЕРБАКОВ.

Всего за четыре дня научно-практической конференции зарубежными специалистами в Таразе проведено 40 операций в области общей хирургии, онкологии и детской хирургии. Обучение прошли 40 врачей и 70 мед­работников среднего звена. А главному врачу Жамбылской областной многопрофильной больницы Кайрату ЖЕТИБАЕВУ вручен сертификат на 40 миллионов тенге для приобретения современного электрохирургического комплекса с лазером.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть