1113

Дела сердечные

В Талдыкоргане хирурги областного кардиологического центра успешно провели уникальную операцию на сердце.

Дела  сердечные

50-летний житель Жаркента Панфиловского района Алматинской области с жалобами на острые боли в области сердца, шеи и парез левой руки обратился в районную больницу. После обследования врачи выявили у него полное расслоение аорты, разрыв которой грозил ему.

По статистике, на миллион населения в год приходится 100 случаев расслоения аорты. Зачастую пациенты с таким диагнозом не доезжают до специализированных клиник. Но не в этом случае.

Мужчина в крайне тяжелом состоянии был экстренно доставлен в областной кардиологический центр Талдыкоргана. Как рассказывают врачи, они сразу сделали ему сложную операцию. Первым этапом подключили пациента к аппарату искусственного кровообращения через бедренные сосуды, остановили сердце пациента на 90 минут, заменили аортальный клапан и восходящий отдел. Параллельно охладили пациента до 20 градусов, при такой температуре тела замедляются все обменные процессы, провели циркуляторный арест (полная остановка кровообращения) на 22 минуты.

Операция длилась более шести часов. В настоящее время пациент выписан в удовлетворительном состоянии и находится на амбулаторном лечении.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть