2709

Отклонений от нормы не наблюдается

У первых привившихся мангистауских медиков вакциной “Спутник V” против ковида не обнаружено никаких осложнений.

Отклонений от нормы не наблюдается
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

Об этом сообщил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического конт­роля Мангистауской области Газиз НАДУЕВ.

- Вакцинация против коронавируса в регионе началась 3 февраля. Прививки вакциной “Спутник V” проводились в актауской городской поликлинике №2. В результате были привиты 125 медицинских работников. Отмечу, что осложнений и реакций после вакцинации не зарегистрировано. Все вакцинированные будут находиться под медицинским наблюдением в течение трех дней, - рассказал Газиз Надуев.

В Мангистауской области с 27 марта 2020-го по 9 февраля текущего года зарегистрировано 4127 случаев коронавирусной инфекции. При этом у 1448 человек были жалобы, а в 2679 случаях пациенты оказались бессимптомными. В инфекционных учреждениях заполняемость коечных мест - 24%.

- По итогам эпидемиологического анализа более 50% пациентов имели тесные контакты с инфицированными КВИ. С начала этого года зарегистрировано 66 случаев коронавирусной инфекции среди учеников. Из них 29 заразились при обучении офлайн и 37 - онлайн, - добавил Газиз Надуев.

В регионе действуют семь государственных и частных лабораторий по выявлению коронавирус­ной инфекции методом ПЦР, где уже обследованы 251 785 пациентов. В среднем ежесуточно 383 человека проходят ПЦР-исследование. Сейчас в Национальном центре экспертизы находятся 31 292 тестовые пробы.

Тем временем продолжаются проверки по соблюдению карантинных мер. В регионе с начала года созданы 24 мониторинговые группы. За этот период проведено 186 рейдов, проверено 2316 объектов. В ходе рейдов выявлены нарушения на 11 объектах, составлено 9 административных протоколов на общую сумму 2 млн 143 тыс. 995 тенге.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Актау

Поделиться
Класснуть