6108

Лечить COVID будут по-новому

Министерство здравоохранения приняло новый протокол лечения коронавируса. В терапии теперь будут применять противомалярийные препараты гидроксихлорохин и хлорохин. Бессимптомные больные будут наблюдаться в домашних условиях, если не проявляются клинические симптомы. Об этом на своей странице в соцсети поведала вице-министр здравоохранения Людмила БЮРАБЕКОВА.

Лечить COVID  будут по-новому

Протокол лечения коронавирусной инфекции в девятой редакции Минздрав принял в минувший вторник на очередном заседании объединенной комиссии по качеству медицинских услуг.

По словам вице-министра, Минздрав рассмотрел возможность применения этиотропной терапии гидроксихлорохином и хлорохином с учетом возобновления Всемирной организацией здравоохранения клинических испытаний, а также на основании данных секвенирования штаммов вируса в Нур-Султане. Ранее, отметила Бюрабекова, лечение этими препаратами было приостановлено по рекомендации самой же ВОЗ.

Людмила БЮРАБЕКОВА.

“Все мы с тревогой наблюдаем за ежедневным приростом заболевших COVID-19 и видим, что большую часть статистики в настоящее время составляют бессимптомные больные. Как они переносят болезнь, как их лечить? - ставит вопрос Бюрабекова. - Появилось расхожее мнение, что их не лечат, никак не наблюдают и предоставлены они будто сами себе”. Однако, по ее словам, это не так.

“Лица с бессимптомной формой COVID-19 являются источниками инфекции, и у них тоже могут появиться клинические симптомы в течение 14 дней (инкубационный период. - Л. Т.). Бессимптомные больные подлежат медицинскому наблюдению в домашних условиях или на карантинных объектах по согласованию с ПМСП (первичная медико-санитарная помощь. - Л. Т.) с соблюдением противо­эпидемического режима в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача”, - отметила замглавы Минздрава.

Если болезнь протекает в легкой форме, то ее так же, как и бессимптомную, можно наблюдать на дому, считает автор поста:

“Лица с легкой формой COVID-19 подлежат медицинскому наблюдению в домашних условиях/карантинных объектах по согласованию с ПМСП с соблюдением противо­эпидемического режима. Этиотропное лечение (лечение антибактериальными и противовирусными препаратами. - Л. Т.) лиц с легкой формой COVID-19 не проводится”.

Людмила Витальевна описала алгоритм наблюдения пациентов в амбулаторных условиях. Ежедневно их обзванивают один раз, чтобы оценить общее состояние, узнать, есть ли температура и другие жалобы (кашель, затрудненное дыхание, слабость, потливость, диарея, сыпь, миалгия и другие). По возможности проводится сатурация (измерение уровня дыхательной недостаточности), не реже одного раза в три дня организуют видеоконсультацию.

“При нарастании клинических симптомов (повышение температуры тела, кашель, затрудненное дыхание, одышка) в период наблюдения пациент направляется в инфекционный стационар. Больные с легкой формой заболевания снимаются с медицинского наблюдения при отсутствии повышенной температуры тела и регрессии респираторных симптомов, а также после однократного отрицательного результата ПЦР-мазка из носоглотки”, - проинформировала Бюрабекова.

Таким образом, отметила она, основными целями оказания медицинской помощи являются раннее выявление клинических проявлений пневмонии и своевременная госпитализация, мониторинг заболевания и раннее начало лечения для предупреждения прогрессирования заболевания и развития осложнений.

“Мы продолжим совершенствовать протоколы диагностики и лечения этой новой инфекции, чтобы обеспечить эффективную и адекватную терапию для пациентов с учетом поступающей информации о ней и исходя из опыта наших и зарубежных медиков”, - заключила Людмила Бюрабекова.

Тем временем официальный представитель Министерства здравоохранения Диас АХМЕТШАРИП сообщил, что с 16 июня обязанности министра здравоохранения временно исполняет вице-министр Лязат АКТАЕВА, поскольку глава медицинского ведомства Елжан БИРТАНОВ с диагнозом коронавирусная инфекция, пневмония проходит лечение в стационаре.

- На данный момент врачи оценивают состояние его здоровья как средней степени тяжести. Он получает лечение согласно клиническому протоколу и хорошо переносит противовирусную терапию. Несмотря на то что он в стационаре, он дистанционно координирует всю работу штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, - подчеркнул Ахметшарип.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть