2113

“Скорая” нуждается в помощи

21 сотрудник информационно-оперативного дис­петчерского отдела алматинской “скорой помощи” заразился COVID-19.

“Скорая” нуждается  в помощи

Во вторник эту информацию нашей газете официально подтвердили в управлении общественного здоровья Алматы. Полностью процитируем этот ответ:

“По состоянию на 1 июня подтвержденных в информационно-оперативном диспетчерском отделе (ИОДО) 21 случай, из них четыре старших врача и 17 диспетчеров. В инфекционных стационарах на лечении находятся восемь сотрудников, в провизорных стационарах - девять. На домашнем карантине (самоизоляция) - четверо.

У 19 пациентов из 21 болезнь протекает бессимптомно. 27 сотрудников считаются контактными. Из них близкий контакт - 12 человек (все они находятся на домашнем карантине), 15 - потенциальный контакт (продолжают работать под наблюдением).

В настоящее время не работают 36 диспетчеров: 29 находятся на больничном, шесть - в трудовом отпуске, один в отпуске без сохранения заработной платы по инициативе работника.

В настоящее время в информационно-оперативном диспетчерском отделе в смену на приеме (фельдшеры, которые непосредственно принимают звонки. - О. А.) работают 9 диспетчеров из 12, на передаче (специалисты, которые распределяют вызовы по подстанциям. - О. А.) - шесть из девяти диспетчеров. В связи с уменьшением количества обращений уменьшение количества диспетчеров не сказывается на качестве работы ИОДО. Своевременность ответа диспетчера на звонок составляет 97 процентов”.

Напомним, что наша газета уже писала об этом (см. “Экстренный вывод”, “Время” от 30.5.2020 г.), и тогда официальные цифры были другими. Для понимания скажу лишь, что в диспетчерский отдел поступают все звонки “103”. Сами медики называют его мозгом “скорой помощи”. Мы обязательно продолжим эту тему.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть