6774

Постовой “булыжной мостовой”

Главный рентгенолог Карагандинской области показал коронавирусные вещдоки

Постовой “булыжной мостовой”

Послабление карантинного режима многие казахстанцы восприняли как сигнал к возвращению к прежней, докоронавирусной жизни: перестали носить маски, соблюдать социальную дистанцию в магазинах и не избегать контактов друг с другом. Кроме того, достаточно массивный слой общества считает, что инфекция - это выдумка, и требует доказательств ее наличия. В ответ медики решили немного приоткрыть завесу врачебной тайны и наглядно продемонстрировать, во что вирус превращает легкие заболевшего человека.

Через заведующего отделением лучевой диагностики Карагандинской многопрофильной клиники им. Макажанова, главного рентгенолога региона Мухтара АБИЛЬДИНА проходят практически все местные пациенты, заразившиеся коронавирусом. Именно он зачастую выставляет этот диагноз, порой даже опережая результаты анализа, проводимого методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

- Я не подсчитывал, сколько точно людей с поражением легких через меня прошло, - говорит Мухтар Абдешевич. - Но приблизительно около сотни (всего в Карагандинской области зафиксировано свыше 200 инфицированных. - И. М.). Самый действенный способ выявить вызванную вирусом атипичную пневмонию - проведение компьютерной томографии. По своей чувствительности она превосходит лабораторную диагностику, которая может выдать от двух до 30 процентов ложноотрицательных итогов. Это вовсе не связано с качеством реагентов или тестов. Важную роль играет время возникновения инфекции, место и качество забора биологического материала. Вот иногда и получается, что КТ-исследование показывает случай коронавируса раньше, чем лаборатория.

Доктор признается, что с момента проникновения новоявленной заразы на территорию нашей страны работать ему приходится днями и ночами. Сам он не вступает в прямой контакт с заболевшими, однако очень хорошо знаком с каждым из них заочно. Потому что вся информация об обследованиях “подозреваемых” на компьютерных томографах инфекционных и провизорных госпиталей стекается к нему через медицинскую базу данных. В ней же он отслеживает динамику состояния пациентов.

- За 25 лет своей работы я видел очень много пневмоний, ведь каждый сезон мы сталкиваемся с вирусными заболеваниями. Как диагност могу заявить открыто: все, что мы раньше видели на КТ легких, соответствовало тем картинам, которые были всегда. Обычно речь шла об одностороннем поражении и присутствии бактериальной флоры, - отмечает рентгенолог. - Но теперь ситуация совершенно другая. Такой патологии раньше вообще никогда не было!

Мухтар Абильдин открыл на компьютере файл обследования одного из пациентов и курсором стал указывать на множество мутных кругляшей, высвечивающихся в разных частях обоих легких.

- Такой характерный для COVID-19 признак называется “матовое стекло”, - поясняет врач. - На обзорных рентгеноснимках фактически не видно подобных изменений. А томограф демонстрирует обширную зону поражения во всех сегментах органа.

- Насколько тяжелое состояние конкретно у этого больного, чьи результаты исследования мы рассматриваем? - интересуюсь у Мухтара Абдешовича.

- У него начальная стадия. Тот самый момент, когда человек может даже не догадываться, что заражен. Симптомы коронавируса у некоторых людей какое-то время могут никак не проявляться. А между тем заболевание уже перетекает в пневмонию. Скорость поражения легких очень быстрая. Почему же оно происходит в скрытой форме? Потому что в отличие от других похожих болезней при коронавирусе не изменяется эластичность легких. Люди ничего плохого не ощущают. Если потом заболевание начинает прогрессировать и вдобавок к нему присоединяется бактериальная флора, то сценарий лечения становится похуже, - объяснил доктор.

Следом главный рентгенолог региона кликнул историю болезни другой пациентки, сообщив, что речь пойдет об отрицательной динамике развития заболевания.

- Легкие состоят из маленьких пузырьков - альвеол. Вирус поражает их оболочки, что приводит к их гибели и излиянию из них гиалуроновой кислоты. Процессы газообмена нарушаются, кислород уже не может доставляться другим органам и тканям в прежнем объеме. Именно эти разливы и получили название матового стекла. При развитии болезни легочная ткань уплотняется, и на КТ-проекциях мы видим уже эффект булыжной мостовой.

Внешний вид поврежденных легких в самом деле становится очень похож на вымощенную камнями площадку. А вместо сравнительно небольших светлых пятен на периферии органа монитор высвечивает огромное белое “озеро”. У пациентки, по словам Мухтара Абильдина, такое состояние наступило всего за два дня! Считается, что это уже тяжелая степень заболевания, когда вовсю проявляется острая дыхательная недостаточность. И если не проводить серьезного лечения, то может наступить летальный исход. Увы, смерти от “короны” в Карагандинской области уже случались…

- Есть еще одно интересное наблюдение. Когда в мире начались вспышки коронавирусной инфекции и мы готовились, что она придет к нам, поступала информация, что болезнь чаще тяжело атакует пожилых людей. На сегодня же я скажу, что основная масса пациентов приходится на возраст от 35 до 55 лет, - делится наблюдениями Мухтар Абдешевич. - А тяжесть состояния скорее зависит от свое­временного обращения человека к медикам. Чем раньше, тем лучше. Порой даже, казалось бы, сильный иммунитет не помогает - люди все равно заражаются. Причем целыми семьями!

- Вам и вашим коллегам, которые каждый день бьются с болезнью, не обидно, что многие сейчас не верят в существование COVID-19?

- Люди, которые сами не сталкиваются с какими-либо проблемами, всегда думают, что они их не коснутся, что это вымысел. Атипичная вирусная пневмония у нас в городе и в стране точно есть. Я это вижу, диагностирую, собираю доказательную базу. Трудно объяснить это большому количеству людей… У меня очень много друзей, которые поначалу тоже пытали меня: правда или неправда? Я всем отвечал: конечно, правда! Были и пациенты, которые не верили вплоть до момента подтверждения диагноза. А потом у них случался шок...

- Послабление карантина может привести к новым вспышкам?

- Понятно, что люди устали от карантина, им нужно работать. Долго в изоляции находиться тяжело.

Мой совет: не пренебрегайте мерами защиты! Коронавирусная инфекция еще не побеждена до конца, и неизвестно, какой сюрприз она может преподнести в дальнейшем.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть