3568

Чтоб был здоров и кисть срасталась

Хирурги восстановили жителю Карагандинской области почти отпиленную руку

Чтоб был здоров и кисть срасталась
Денис СТЕФАНЕНКО и Тимур ИГИМБАЕВ.

В конце апреля 27-летний житель Абая Денис СТЕФАНЕНКО во дворе своего дома пилил болгаркой дрова. Внезапно его правая ладонь угодила под острое лезвие. Травма была ужасной: кисть держалась только на тонком лоскуте мышц и кожи. Молодой человек посчитал, что ему придется распрощаться с практически отрезанной рукой. Но карагандинские хирурги заставили его поверить в чудеса.

- Так получилось, что рука под циркулярную пилу угодила. Родственники сразу же отвезли меня в районную больницу. Там мне оказали первую помощь, я толком ничего не понимал от шока, - вспоминает Денис Стефаненко. - Потом меня перевезли в карагандинскую клинику имени Макажанова. Были страх и отчаяние.

Над рукой парня врачи колдовали в операционной четыре часа. Восстанавливали перерезанные кости, сухожилия, нервы и сосуды. К счастью, все прошло удачно.

- Мы очень благодарны коллегам из Абайской больницы, которые оказали Денису первую хирургическую помощь: установили спицы, наложили транспортные швы и оперативно доставили его к нам, - рассказывает оперировавший молодого человека микрохирург Тимур ИГИМБАЕВ. - К нам поступают пациенты с разными повреждениями. Но такой серьезный случай был впервые. Если говорить обывательским языком, мы пришили отпиленную руку. И она живая! Есть признаки восстановления нервной чувствительности.

По словам доктора, конечно, прежней мобильности у кисти уже не будет. Однако Денис сможет держать ложку, застегивать пуговицы, завязывать шнурки и делать прочие нехитрые манипуляции. Чтобы достигнуть этих результатов, Стефаненко предстоит пройти курс реабилитации и длительное время разрабатывать руку с помощью специальных упражнений. К трудностям он готов.

- Первые три дня после операции была неуверенность в успехе. А потом я начал чувствовать пальцы и даже смог ими немного пошевелить. Теперь оптимизм появился, - радуется Денис.

Ирина МОСКОВКА, фото предоставлены пресс-службой облуправления здравоохранения, Караганда

Поделиться
Класснуть